Каким будет апрель: прогноз синоптиков

[14:43] 01.04.2020
4 861
Пермские метеорологи составили долгосрочный прогноз погоды на второй весенний месяц.

Как сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ, средняя температура по всей территории края в апреле ожидается на 1-2° выше климатической нормы, а количество осадков – около нормы по северу края и немного меньше нормы – по югу.

Первая пятидневка апреля ожидается умеренно тёплой. В первый день месяца температура в южной части края днём ещё достигнет отметки +10°, затем ожидается кратковременное похолодание  в тылу циклона (в ночь на 2 апреля до -3…-6°, днём до 0…+3°), со слабыми осадками в виде мокрого снега. Затем температура вновь начнёт повышаться и 4-5 апреля достигнет в дневные часы +5…+10°. При этом и ночная температура ожидается положительной, возобновится таяние снега. Осадки в основном пройдут по северу территории.

Во второй пятидневке месяца прогнозируется значительное похолодание. Согласно расчётам над Уралом сформируется циклон, в тылу которого произойдёт вторжение арктического воздуха. При этом ожидаются снегопады и понижение температуры ниже нулевой отметки даже в дневные часы, ночные минимумы могут достигать -3…-10°. Пик похолодания ожидается 8 и 9 апреля.

«Во второй половине апреля Пермский край будет находиться преимущественно под влиянием высотной ложбины, температура воздуха и количество осадков   ожидается около нормы. Однако достоверность этого прогноза можно оценивать как низкую, поскольку на вторую пятидневку, которая вероятно станет самой холодной за месяц, по модели CFS  прогнозируется значительная положительная аномалия температуры», - рассказали синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.

Напомним, с актуальным прогнозом погоды для Чайковской территории всегда можно ознакомиться на нашем портале.

Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 168
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 384
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 791
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 479
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 472
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 472
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: