В Прикамье расширили правила режима строгой самоизоляции

[11:43] 06.04.2020
6 737
Накануне врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин подписал новый указ о мерах по борьбе с коронавирусом. В частности в нём конкретизирован перечень предприятий, которым разрешено работать в период самоизоляции. Публикуем документ полностью.

Новый указ Дмитрия Махонина вносит изменения в ранее опубликованный документ. Благодаря им у жителей Прикамья появилось больше причин, по которым можно покидать дома. Теперь выходить на улицу можно, чтобы добраться домой из больницы, с вахты, поехать на похороны или для ухода за пожилыми и больными людьми. Рассказываем о самом важном из указа и публикуем его полностью.

Изменения в режим полной изоляции обсудили на заседании оперштаба, затем их своим указом утвердил врио главы региона Дмитрий Махонин.

Ограничения не распространяются на случаи следования к местам постоянного жительства из мест оказания медпомощи, в том числе родильных домов, реабилитации, с санаторно-курортного лечения, из мест работы вахтовым методом, иных мест временного пребывания, — рассказали в оперштабе. — При этом нужно иметь при себе документы, подтверждающие цели поездки. Также можно поехать на похороны близкого родственника и обратно, предъявив патрулю свидетельство либо справку о смерти. Оригинал не обязателен — подойдёт фотокопия.

Кроме того, жителям Прикамья можно покидать свои дома для поездок к тем, кто не способен ухаживать за собой самостоятельно. Это могут быть люди с тяжёлыми заболеваниями или пенсионеры старше 65 лет. Разрешение на перемещение в этом случае выдают территориальные органы Министерства социального развития Пермского края.

На заседании внесли изменения и в список предприятий, которые имеют право работать в период полной самоизоляции. Работать разрешили организациям, обеспечивающим эксплуатацию и обслуживание улично-дорожной сети в соответствии с муниципальными и государственными контрактами, а также компаниям, продающим товары дистанционно, в том числе с доставкой. В этот перечень входят также услуги по приобретению авто- и иных запчастей, сельхозтехники.

Разрешили работать организациям, оказывающим услуги неотложного характера: отделениям почтовой связи, нотариусам (в случаях, определяемых Нотариальной палатой Пермского края), организациям, предоставляющим финансовые услуги (в первую очередь услуги по расчётам и платежам), а также Пермскому краевому многофункциональному центру. МФЦ может предоставлять государственные и муниципальные услуги дистанционно и на выезде.

Будут работать детские сады и их структурные подразделения для детей работников компаний, деятельность которых не приостановлена.

Глава региона также поручил краевому Минпромторгу организовать приём заявок от предприятий, не вошедших в список, но которым необходимо продолжать работу в период распространения коронавируса. В первую очередь это касается компаний, задействованных в исполнении государственного и оборонного заказов. Для этого предприятиям необходимо дистанционно подать заявку в министерство, отправив письмо на электронную почту mintorg@permkray.ru. В нём нужно обосновать необходимость продолжения работы. Подобным образом будут принимать заявки по предприятиям, подведомственным Министерству строительства и Министерству транспорта.

Фото: Роман Игнатьев / perm.kp.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
22.06 [19:10] 284
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 784
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
16.06 [12:32] 1 487
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
15.06 [07:56] 1 527
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
13.06 [20:09] 1 247
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.
13.06 [19:32] 1 217
Пенсионеры Прикамья могут обучиться правилам цифровой безопасности
В Пермском крае стартовал социально-образовательный проект по повышению цифровой грамотности старшего поколения, запущенный онлайн-платформой «Авито» совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: