В Прикамье режим самоизоляции собираются ослабить

[18:06] 08.05.2020
4 538
В Пермском крае разрешили работу салонов красоты, автосалонов, ремонтов обуви и маленьких непродовольственных магазинов. В краевом оперштабе разъяснили, при каких условиях в регионе будет ослаблен режим самоизоляции.

Сегодня, 8 мая, в краевой столице состоялось очередное заседание оперативного штаба по координации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Пермского края. В оперштабе приняли ряд долгожданных для жителей края решений.

Так, с 12 мая разрешение на возобновление деятельности распространяется на салоны красоты и парикмахерские, организации, осуществляющие пошив одежды и обуви, продажу непродовольственных товаров в торговом зале площадью не более 50 кв.м., с отдельным входом с улицы, торговлю автомобилями, прицепами, мототехникой, а также осуществляющие сервисное обслуживание и ремонт автомобилей, техники, оказывающие услуги по пошиву и ремонту обуви и одежды, фотоуслуги и услуги по изготовлению ключей.

Организациям будет разрешено работать при условии  неукоснительного исполнения всех требований безопасности, обусловленных санитарно-эпидемиологической ситуацией.

В организациях должна быть обеспечена обработка рук посетителей антисептиком, сотрудники должны работать посменно и в средствах индивидуальной защиты (менять их каждые три часа). После каждого посетителя помещения необходимо проветривать и обрабатывать все поверхности дезинфицирующим средством, все одноразовые шапочки, халаты, бельё, тапочки должны быть утилизированы.

Для того, чтобы возобновить деятельность организации должны уведомить региональные Минпром и Роспотребнадзор, направив на электронные почты mintorg@permkrai.ru и urpn@59.rospotrebnadzor.ru соответствующее заявление (приложено по ссылке).

Напомним, ранее оперштаб по противодействию коронавирусу утвердил изменения в указ губернатора об ограничительных мерах. Они предполагают возможность проводить культурные памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы, с числом участников до пяти человек и обязательным наличием средств индивидуальной защиты.

Ранее введённый в крае со 2 мая режим самоизоляции уже неоднократно был ослаблен — так, власти разрешили работу ярмарок саженцев, позже позволили ездить на дачи не только для смены места самоизоляции, но и просто на время.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 537
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 2 024
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 437
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 765
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 499
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 791
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: