Не гулять совсем, а на улицу – только в случае крайней необходимости

[12:20] 19.05.2020
4 462

В Прикамье обозначили две группы граждан, которым сейчас точно нужно оставаться дома

На заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса в Пермском крае были приняты уточнения в Указ губернатора, - такие сведения распространил сайт Правительства региона.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин обозначил тот факт, что «было большим упущением не прописать эти детали сразу, так как повышались риски заболевания отдельных групп граждан: старшего поколения и тех, кто сейчас работает».

Согласно новым изменениям, режим строгой самоизоляции в обязательном порядке должны соблюдать лица старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями. И такой режим сохраняется для них на всех трех этапах введенных ограничений в нашем регионе.

Эти граждане могут покидать место самоизоляции только в нескольких случаях: для обращения за экстренной медицинской помощью, следование к ближайшему месту приобретения товаров и услуг (в том числе почтовых и банковских) – обязательно в средствах индивидуальной защиты; а также переезд личным автотранспортом в иное место самоизоляции (временной самоизоляции) и выезды на дачи и садовые участки.

Напомним, что ранее Минздрав выделял эти категории граждан как наиболее уязвимые в период пандемии COVID-19. Большая часть смертей от коронавируса связана с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями.

Помимо этого, в указ от 18 мая внесено и уточнение по передвижению жителей внутри Пермского края: сейчас гражданам рекомендуется преимущественно использовать личный автотранспорт. Масочный режим при этом следует соблюдать не только в общественных местах, но и на работе.

Вместе с тем, согласно послаблениям в действующие правила, с 12 мая в Пермском крае разрешена деятельность салонов красоты и парикмахерских, работу могут возобновить небольшие магазины непродовольственных товаров. Стали разрешены также прогулки и занятия спортом с теми, с кем граждане проходят самоизоляцию. 


Фото - rbc.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 104
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 885
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 422
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 479
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 490
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 429
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: