- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Каким будет июнь в Прикамье 
О том, какая погода ждёт жителей Пермского края в первый летний месяц рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. По словам синоптиков, месяц будет сухим и достаточно тёплым.
— Если сравнивать с 2019 годом, нынешней июнь ожидается в Перми теплее как минимум на 2°С, а также, вероятно, более сухим, — объяснили в ГИС-центре. — Но начало июня будет холодным из-за затока арктического воздуха.
Из-за плотной облачности даже дневная температура воздуха в краевой столице 1 июня может не превысить +10°C. При этом продолжатся обложные дожди, местами по западу края до 20 мм, а по югу края вероятны грозы при более высоком температурном фоне (+15…+18°C). 2 июня прояснения маловероятны. Температура воздуха днём не выше +10…+13°C. Наиболее холодной ожидается ночь на 3 июня, когда температура составит всего +1…+6°C.
С 3 июня начнёт усиливаться влияние антициклона, а с 4 июня установится преимущественно малооблачная погода и температура воздуха начнёт повышаться (днём до +15…+20°C). Согласно предварительным прогнозам, антициклон над Уралом может стать долгоживущим и блокирующим. Продолжительность его существования пока не определена, отмечают в ГИС-Центре ПГНИУ. К выходным 6-7 июня можно ожидать повышение температуры до +20…+25°C в дневные часы при сохранении малооблачной погоды.
Согласно прогнозу модели CFS/NCEP, влияние блокирующего антициклона сохранится в течение второй недели июня. При этом осадков по-прежнему не ожидается, а температура продолжит расти, особенно по северу края. В конце первой – начале второй декады вероятен период жаркой погоды с повышением температуры днём до +25…+30°C, причём на севере будет теплее, чем по югу. Продолжительность этого периода также пока не определена. Но согласно долгосрочному прогнозу, вторая неделя июня на севере края ожидается на 6-7°C теплее нормы.
Во второй половине июня Прикамье окажется в зоне Скандинавского антициклона, поэтому будет преобладать северный ветер, а воздух ожидается холодным. В регионе ожидаемая температура воздуха во второй половине июня в среднем близка к норме, а количество осадков по-прежнему меньше нормы.
Подробный прогноз погоды в Чайковском позволит вам всегда быть в курсе климатических изменений. На нашем портале представлен общий прогноз погоды на десять дней вперёд и подробный – на три дня.

Фото: Елена Гильмутдинова
Популярные новости
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
