Откуда COVID-19 попал в Прикамье

[09:56] 03.06.2020
6 819
В краевом оперштабе назвали страны и регионы России, откуда в Пермский край привезли коронавирусную инфекцию.

С момента госпитализации первого инфицированного в Пермском крае (с 12 марта) и по 2 июня в регионе было зафиксировано 1839 случаев заболевания COVID-19. Если на раннем этапе так называемые «завозные» случаи составляли подавляющее большинство, то на сегодня их доля всего 5,7%, или 106 человек. Остальные – случаи контактов в семье и по работе, а также скрининг по пневмонии. Об этом сообщили в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Из-за рубежа COVID-19 «прибыл» с 31 человеком. Среди стран первой тройки ОАЭ (7 случаев), Таджикистан (5) и Франция (3). Швейцария, Великобритания, Вьетнам, Турция, Португалия, Сейшельские острова – по два случая, Доминиканская республика, Норвегия, Испания, Таиланд – по одному случаю.

По данным краевого оперштаба, среди прибывших инфицированных из других регионов России – 75 человек. Подавляющее большинство прибыло из Москвы (36 случаев), Санкт-Петербурга (8) и Ростова-на-Дону (5). Среди других регионов: Рязань (4), Екатеринбург и Уфа (по 3 случая), ЯНАО (2), Абакан, Дербент, Брянск, Ижевск, Липецк, Новосибирск, ХМАО и Якутия (по 1 случаю).

За последнюю неделю зарегистрировано 13 завозных случаев из других регионов и стран: один случай из Таджикистана, остальные – из семи субъектов России.

В краевом оперштабе напомнили, что по предписанию главного санитарного врача Прикамья приезжающие из Москвы, Мособласти и Санкт-Петербурга в Пермь направляются на 14-дневный карантин.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:37] 259
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 557
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 006
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 3 982
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 444
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 147
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: