- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Чайковская больница пополнится новым оборудованием 
Высокотехнологичная медпомощь и диагностика в нашем округе, как и по всему краю, становятся доступнее.
Накануне всероссийского профессионального праздника, который в это воскресенье отмечают все представители в сфере медицины, главный врач Чайковской центральной городской больницы Александр Кожевников рассказал о новшествах в своем подведомственном учреждении:
- В нашей больнице оборудование обновляется регулярно. Конечно, коронавирусная инфекция внесла коррективы, и в последние месяцы отделение для таких больных было дополнительно оснащено кислородной разводкой, в ближайшее время ждём поступления аппаратов ИВЛ (подчеркну, это плановые мощности, на случай максимальной загрузки), дополнительный видеобронхоскоп, портативный аппарат УЗИ и передвижной рентгеновский аппарат. Что касается других отделений больницы, то скоро придёт новое эндоскопическое оборудование – фиброгастроскопы, видеобронхоскопы, колоноскоп. А также новый маммограф, который соответствует всем современным стандартам цифровой визуализации, а информацию с него можно интегрировать в единую цифровую систему и передавать по сети в краевой центр и другие диагностические центры России. Сейчас мы также готовим помещения для размещения магнитно-резонансного томографа и ангиографической системы, которая будет работать в основном по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ближайшее время у нас появится второй компьютерный томограф экспертного класса. Новые аппараты помогут выявлять различные заболевания на ранней стадии, своевременно начинать лечение и минимизировать риск осложнений.
Обновлений ждут и в других больницах нашего региона. «В Прикамье власти относятся к решению этого вопроса очень серьёзно, а медтехника закупается как на деньги краевого бюджета, так и в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным», - пояснили в пресс-службе администрации губернатора ПК. Уже сейчас территории могут похвастаться появлением передвижного ФАПа, современным отделением для паллиативной медпомощи, современных томографов. А в ближайшее время, к примеру, в больнице Чернушки появятся аппарат ИВЛ и передвижной аппарат УЗИ, в больнице Лысьвенского городского округа ждут фиброскоп и рентгеновский аппарат, а в Кунгурской больнице – аппарат УЗИ. В Березниках готовятся встречать 2 флюорографа, аппарат УЗИ экспертного класса и видеоколоноскоп.
Фото пресс-службы администрации губернатора
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
