С 1 сентября будет обычная учеба

[09:57] 12.07.2020
15 782

Цифровая образовательная среда станет лишь дополнением к традиционному обучению, - заверили в Министерстве просвещения

На минувшей неделе глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил, что с 1 сентября образовательная система должна перейти к стандартному режиму. Он подчеркнул, что за время пандемии Россия сделала серьезный рывок в области онлайн-обучения, однако на дистанционное образование школы и вузы переходить не будут.

Все началось с того, что многие ученики и их родители, уставшие от трехмесячного дистанта, решили, что после известий о старте эксперимента по учебе на удалёнке, этот самый «дистанционный режим» продлится и в новом учебном году. Сотрудники издания Комсомольская Правда разобрались, для чего на самом деле нужен эксперимент и что он изменит в жизни школы.

«Речь идет не о замене одного вида обучения — очного — другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, - уточнил изданию министр просвещения Сергей Кравцов, - пандемия коронавируса и вынужденный переход на учебу по удалёнке высветили проблемы школы, которым нужны современное оборудование и навыки работы с новыми технологиями».

На выравнивание ситуации и направлена работа, - утверждают в Министерстве просвещения РФ. По завершению проекта эти технологии можно будет использовать при необходимости - например, во время всплесков сезонной заболеваемости для учащихся, из-за болезни оставшихся дома, или для ребят, которые находятся на длительном лечении в стационарах.

Бонусом цифровая образовательная среда даст школам доступ к высокоскоростному интернету для занятий в школе – для тех, у кого сложности с интернетом и гаджетами дома; доступ к электронной библиотеке, образовательным сайтам и сервисам для расширения и углубления знаний; возможность смотреть видеотрансляции лучших уроков и занятий из других школ – чтобы иметь возможность учиться у лучших педагогов страны, а также ряд других преимуществ.

Получается, родителям можно выдохнуть спокойно - с 1 сентября образовательная система должна перейти к стандартному режиму. Также в Минпросвещения сообщают, что в начале года в школах проведут проверку знаний учащихся. Оценки по итогам диагностики выставлять не будут, учителя просто проверят уровень подготовки. Однако если окажется, что из-за дистанционного обучения у школьников появились пробелы в знаниях, с восполнения их до необходимого уровня педагоги и займутся в первую очередь. 


Фото - znamyagazeta.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 147
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 164
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 449
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 230
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 044
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 326
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: