- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Необычный тандем экоактивиста и алкомаркета 
В Челябинске рядом с двумя магазинами «МАВТ Винотека 18+» появились контейнеры для сбора бутылок. Информация об этом появилась на официальном сайте компании и на личной странице челябинского экозащитника Дмитрия Закарлюкина в соцсети «ВКонтакте».
В контейнер жителям районов и клиентам магазина предлагают отправлять бутылки разных цветов из-под вин, крепких напитков, а также минеральной и газированной воды. А вот крышки и пробки в контейнер просят не кидать.
«Возле некоторых наших магазинов в Челябинске вы найдёте синие контейнеры. Просим вас бросать в них пустые стеклянные бутылки, и мы отправим их в переработку. На заводе из стеклобоя сделают новую посуду или стройматериалы. Принимаем бутылки из-под вина, крепких напитков, пива, сидра, минеральной и газированной воды. Этикетки можно не удалять», - сообщает пресс-служба компании.
В пилотном режиме заработали две точки: на улицах Российская, 196, и Академика Королёва, 24.


«Стеклянное вторсырьё имеет низкую маржинальность, это отражается на отсутствии инфраструктуры его сбора в городе. Эта инициатива наилучшим образом отвечает подписанному губернатором закону о раздельном сборе отходов», - объяснил Дмитрий Закарлюкин. Его компания «Экотакси» будет отвечать за вывоз стеклянной тары.
«Переработка бутылок экономит энергию: стеклобой плавится при меньшей температуре, чем природное сырьё», - заметили организаторы.
В соцсетях новость восприняли «на ура». Организаторам акции стали предлагать открыть побольше точек сбора стеклотары.
Фото: Дмитрий Закарлюкин / vk.com/id38369162
Популярные новости
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
