За знаниями – в маске

[17:11] 01.08.2020
2 349

В этом году студентам придется грызть гранит науки в индивидуальных средствах защиты

В новом учебном году базовым правилом для студентов и преподавателей вузов станет обязательное ношение масок, - об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на онлайн-совещании с ректорами российских вузов, на чьи слова ссылается источник Российская Газета.

Министр подчеркнул, что ношение масок будет обязательным требованием, - мера позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики коронавирусной инфекции.

При этом постигать азы профессии некоторые студенты все же смогут и без масок – для этого нужно пройти обследование и принести соответствующую справку с подтверждением наличия антител к вирусу.  То же условие касается и преподавателей. Последние кстати, как отмечает источник, читать сами лекции смогут все - же без индивидуальных средств защиты.

Сообщается также, что с началом учебного года в университетах появятся приборы для дезинфекции воздуха, а всем, кто приходит в вуз, будут обязательно измерять температуру.

Студентам-иностранцам придется выдержать двухнедельный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12 день после прибытия в страну. Только после этого путь к занятиям будет для них открыт. Иногородним студентам из так называемых «красных зон» также придется сдать тест на коронавирус. Для тех учащихся, кто въехать в нашу страну все же не сможет, вузы должны будут обеспечить доступ к лекциям и семинарам в онлайн-формате.

Валерий Фальков напомнил, что вузы вправе самостоятельно принять решение, начнут они учить студентов в сентябре или процесс будет начат позже. Сейчас у вузов есть право сдвинуть начало учебного года на 2 месяца. Однако, как заметил министр, большинство университетов, готовы начать учебный год уже 1 сентября.

 

Фото - ok.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 219
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 987
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 495
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 570
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 539
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 459
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: