- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Синоптики пообещали потепление к концу недели 
По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, в понедельник 17 августа утром по западу и северу Прикамья ожидается малооблачная погода, однако затем облачность начнёт увеличиваться. Зона осадков, связанная с углубляющимся циклоном с Зауралья, будет смещаться с Курганской области на Свердловскую, а вечером дожди начнутся и в Пермском крае – сначала на северо-востоке, затем в центральных районах. Температура воздуха днём ожидается по северо-востоку +11…+12° (из-за дождей), на остальной территории и в Перми +15…+18°.
Во вторник центр циклона сместится на Свердловскую область, а зона осадков – на Пермский край. По центральным и восточным районам осадки ожидаются в течение всего дня при умеренном северо-западном ветре. В Перми может выпасть около 20 мм, а по востоку края – до 40 мм. В ГИС-Центре отмечают, что в нынешнее сравнительно засушливое лето это первый случай таких интенсивных и продолжительных обложных дождей. Температура воздуха в зоне осадков в течение дня ожидается от +9° до +12°, по западу края может быть до +15°.
Дожди будут продолжаться и в ночь на среду. По разным оценкам, осадки могут отмечаться и в течение большей части дня среды. Однако их количество будет уже намного меньше, чем накануне. В целом характер погоды изменится мало, из-за сплошной облачности температура воздуха в течение суток около +10°, и лишь по западу и юго-западу края до +15°. В Перми в этот день может выпасть ещё до 10 мм осадков.
В четверг по расчётам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, через территорию края по необычной траектории с северо-востока на юго-запад пройдёт теплый фронт (т.е. тёплый воздух будет распространяться с севера Сибири), и этот процесс может сопровождаться очередной порцией осадков. По данным других прогностических центров поступление тёплого воздуха также просматривается, но сильных дождей не ожидается. Так или иначе, к вечеру 20 августа можно рассчитывать на некоторый рост температуры, до +14…+16°.
21 августа в пятницу ожидается прекращение осадков, при прояснениях воздух может прогреться днём до +18…+20°. Ночь также ожидается тёплой (+10…+13°). Таким образом, впервые с начала недели температура достигнет климатической нормы. При этом сохранится северный ветер.
В конце недели погоду предварительно будет формировать периферия мощного антициклона с Европейской России. Когда придёт значительное потепление до +25° днём, зависит от того, насколько быстро этот антициклон сместится центром на Поволжье. Пока это можно ожидать к 24 августа, по прогнозам синоптиков. В выходные дни ожидается умеренно тёплая погода с дневной температурой около +20°.
Напомним, на нашем портале для Чайковской территории представлен прогноз погоды от ИА "Метеоновости".
Фото: Юлия Попова
Популярные новости
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
