В Пермском крае возвращают карантин для приезжающих из-за границы

[19:00] 25.09.2020
10 678

Пермяки, которые отправились в отпуск теперь должны будут сдать тест на коронавирус и быть на карантине до получения результатов. Об этом говорится в Постановлении главного санитарного врача России. При этом работодатель не может требовать от него выйти на работу до того, как станет известен результат теста.

Согласно Постановлению пермяки должны сообщить о предстоящем вылете за рубеж заранее. Сделать это нужно при покупке билета на самолёт или тура на отдых за границей (но не позднее регистрации на рейс). Уведомить можно будет дистанционно - необходимо будет заполнить соответствующую электронную форму на сайте Госуслуг.

При возвращении в страну нужно заполнить анкету прибывающего в РФ. Она заполняется до прилёта в аэропорт, на борту авиалайнера.

После возврата домой в течение трёх календарных дней (72 часов) нужно пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Результаты анализа также нужно будет разместить дистанционно - в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

Всё время ожидания результата тестирования на коронавирусную инфекцию нужно оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Если в течение 14 дней со дня возвращения в Пермский край из зарубежной поездки приезжий почувствует себя плохо, нужно обратиться за медицинской помощью без посещения поликлиники.

Напомним, уточнить информацию по вопросам о COVID-19 и сезонных простудных заболеваниях можно по телефону +7 (342) 258 07 87.


Фото: Александр Ощепков, ngs.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 456
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 1 760
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 408
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 744
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 482
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 773
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: