Найти необходимое лекарство станет легче

[17:53] 21.10.2020
1 246

Сегодня, 21 октября, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин по итогам совещания с аптечными сетями региона дал  поручение краевому минздраву создать в Прикамье единую справочную службу по наличию лекарств в аптеках.

«Посмотрите, в каком формате для людей будет удобнее – звонить по телефону или искать онлайн. От всех сетей мы получили согласие на подачу данных об остатках препаратов в магазинах и на складах, поэтому сейчас важно организовать процесс информирования жителей», - обозначил Дмитрий Махонин.

Вопрос взят краевым минздравом в работу, предполагается, что единое справочное окно по наличию антибиотиков, противовирусных препаратов и иммуномодуляторов заработает в Прикамье в течение недели. Об этом можно прочитать на официальном сайте губернатора и Правительства Пермского края.

Как отметила в своем докладе начальник управления по организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Пермского края Елена Струева, в регионе сейчас действительно наблюдается повышенный спрос на препараты, которые используются для профилактики и лечения вирусной инфекции.

«До сентября этого года противовирусные и антибактериальные препараты имелись в аптечных сетях в достаточном количестве, что составляло в среднем 3-месячный запас. Начиная с октября в Пермском крае зафиксирован ажиотажный спрос на эти виды препаратов. Это связано как с сезонным подъёмом заболеваемости ОРВИ, так и с распространением новой коронавирусной инфекции, увеличением контактных лиц, которым требуется медикаментозная профилактика. Если в прошлом году запасов, имеющихся сейчас, хватало на 3 месяца, то в текущей ситуации их хватит максимум на 2 недели», - подчеркнула она.

Представители аптечных сетей отметили, что есть и задержка поставок препаратов на склады от производителей. Это связано с новым механизмом маркировки лекарств, который только вводится на территории всей страны. Аналогичные проблемы испытывают аптечные сети по всей стране. Также небольшие задержки поставок связаны и с ограниченными мощностями заводов – спрос выше возможностей производителей.

По итогам совещания Дмитрий Махонин акцентировал внимание представителей аптечных сетей на необходимость объединения усилий в борьбе с коронавирусом. «Сейчас у жителей повышенный спрос на лекарственные препараты. Поэтому прошу отнестись с пониманием и контролировать уровень цен на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых», - отметил глава Пермского края.

 

Источник: permkrai.ru

Фото: peterburg.nashaspravka.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [11:23] 137
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО
Сегодня [10:24] 116
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.
Сегодня [10:14] 119
Жители Чайковского могут задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей и эпидемиологической обстановки пройдёт сегодня, 16 апреля.
15.04 [16:44] 487
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 318
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 253
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: