В Прикамье заложены рекордные средства на здравоохранение

[10:41] 23.10.2020
1 148

Власти Пермского края планируют направить 180 млрд рублей на развитие здравоохранения в ближайшие три года. 

Об этом в четверг в послании Законодательному собранию Пермского края рассказал глава региона Дмитрий Махонин, представляя основные параметры проекта бюджета на 2021-2023 годы.

«180 млрд рублей вместе со средствами Фонда обязательного медицинского страхования будет направлено на развитие медицины и здравоохранения, это рекорд. В бюджете мы закладываем увеличение финансирования на программу «Земский доктор» в два раза, будем продолжать программу «Земский фельдшер», будем работать с нашей медицинской академией для того, чтобы максимальное количество выпускников привлечь к работе в наших медучреждениях, создавая им условия для работы, а эти условия будут создаваться за счёт выстраивания новой инфраструктуры», - цитирует на своей странице послание губернатора Прикамья информационное агентство ТАСС.

По словам Дмитрия Махонина, до конца 2023 года планируется сдать 24 новых объекта на территории Пермского края, на это будет направлено порядка 8 млрд рублей. Так, уже в следующем году планируется возвести новые лечебные корпуса в Чердыни и Юрле, четыре поликлиники в Перми (три из них для детей). Также стоят задачи по повышению доступности медицины с помощью «выездных поликлиник», санавиации, обновления автопарка скорой помощи.

Особое внимание, считает губернатор, необходимо уделить цифровизации здравоохранения. Здания поликлиник и стационаров уже обеспечили доступом в интернет, к концу 2021 года к сети должны подключить все ФАПы, что позволит активнее использовать возможности телемедицины, а соответственно повысить качество лечения всех пациентов, независимо от места их проживания.

«Два основных направления, которыми чаще всего болеют жители Пермского края – онкология и сердечно-сосудистые заболевания. В 2021 году мы продолжим создавать центры амбулаторной помощи, начнём создавать систему реабилитации, соответствующие поручения даны. Мы рассчитываем, что все эти меры будут способствовать увеличению жизни жителей Пермского края, к 2023 году она должна достигнуть 73 лет», - глава региона.

 

Источник: ИА ТАСС tass.ru

Фото: perm.aif.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 225
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 996
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 499
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 578
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 542
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 461
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: