К концу недели в Прикамье немного потеплеет

[10:12] 26.10.2020
1 505
Синоптики рассказали, какая будет погода в Пермском крае в последнюю неделю октября.

По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, на последней неделе октября погода в Прикамье будет иметь преимущественно антициклональный характер. Ожидаемое количество осадков за неделю составит 40-60% от нормы, причём выпадут они в основном в начале и в конце недели. Что касается средней температуры воздуха, то она ожидается около нормы по югу края и на 1°C выше нормы – по северу. Причём первая половина недели будет холоднее нормы, а во второй половине ожидается постепенное потепление.

В понедельник основным погодным событием станет выход юго-западного циклона с Оренбургской области в Зауралье, в его тылу окажется Прикамье. За счёт этого установится северный воздушный поток, с которым будет распространяться более холодная воздушная масса. Температура воздуха днём составит 0…-3°C, ожидаются кратковременные ливневые осадки в виде мокрого снега и северный, северо-западный ветер с порывами до 10 м/с.

Вторник ожидается самым холодным днём недели. Ночью при облачной погоде и влиянии тыловой части циклона температура составит -2…-7°C (в Перми -3…-4°C), а днём при смещении гребня антициклона с запада ожидается прояснение. Температура составит 0…-5°C, в Перми -1…-3°C. В краевом центре наиболее холодным будет вечер вторника (до -5…-6°C), когда будет сохраняться малооблачная погода и ещё не начнётся заток тёплого воздуха с запада. По востоку края, где сохраняется снежный покров, в ночь на среду температура может понизиться до -8…-10°C. Однако затем по мере увеличения облачности и поступления тёплого воздуха с запада повсеместно потеплеет до околонулевых отметок.

«С 28 по 30 октября погоду будет определять северная периферия высотно-теплого антициклона. Несмотря на мощный заток тепла по высотам, у земли потепление будет слабым. Так, днём в среду максимальная температура ожидается от 0°C по югу края и до +3°C по северу. В ночь на четверг есть вероятность прояснений, затем до конца недели сохранится облачная погода с небольшими осадками в виде мороси, в основном по северу и востоку края», - рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ.

Предварительно, в самом конце недели произойдёт разрушение антициклона, через территорию края пройдёт холодный фронт. Перед фронтом возможно кратковременное повышение температуры до +5…+7°C.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 69
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 85
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 403
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 212
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 027
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 310
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: