Начало ноября в Прикамье ожидается теплее нормы

[10:08] 02.11.2020
1 219
Пермские синоптики рассказали, какая погода ждёт жителей региона в первую неделю ноября.

В Пермском крае предстоящая неделя ожидается теплее нормы на 3-4°C и с количеством осадков около нормы. Все осадки выпадут во второй половине недели, в основном 7 ноября. Температура выше нормы ожидается в течение всей недели за исключением вторника. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Как подчеркнули метеорологи, в понедельник погоду в крае будет определять центральная часть антициклона, смещающегося с Кировской области на Средний Урал. К вечеру увеличится вероятность прояснений, а температура воздуха днём составит от -2° до +1°C.

Ночь на вторник 3 ноября ожидается малооблачной и достаточно холодной с минимальной температурой -3…-8°C, в низких местах до -10°C. Днём под влиянием гребня антициклона, который переместится в Зауралье ожидается малооблачная погода со слабым ветром и температурой воздуха от -2 до +3°C. По высотам будет усиливаться заток тёплого воздуха с Европейской России.

Необычная для начала ноября малооблачная погода сохранится в южной части края и 4 ноября. При этом по высотам будет поступать очень тёплая воздушная масса с Западной Европы с температурой до +8°C. Ночью минимальная температура составит -1…-6°C, а днём возможно потепление до +5...+7°C.

В четверг 5 ноября антициклон окончательно сместится в Казахстан, на погоду в Прикамье будет оказывать влияние смещающаяся с Баренцева моря высотная ложбина. В течение двух суток (5-6 ноября) в её передней части продолжится адвекция тепла. За счёт этого температура будет значительно выше нормы – ночью 0…+5°C, днём +2…+6°C. Среднесуточная температура в эти дни окажется выше нормы на 6-7°C. Что касается осадков, то 5 ноября они возможны в основном по северу и востоку края (в виде дождя), а 6 ноября могут пройти уже и в центральных районах.

7 ноября Пермский край окажется под влиянием глубокого ныряющего циклона. Ожидается резкое падение атмосферного давления и значительные осадки (дождь, мокрый снег). Температура воздуха по югу края снова может повыситься до +5°C, по северу будет прохладнее.

«В воскресенье, 8 ноября, поступит более холодная воздушная масса с Баренцева моря. Осадки ожидаются уже в виде снега при околонулевой температуре (по северу и востоку до -3°C). Также вероятно, что 7 и 8 ноября ожидается формирование устойчивого снежного покрова в северных и восточных районах края. В центральных районах это может произойти на 2-3 дня позже», – отметили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 277
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 302
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 541
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 275
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 087
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 361
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: