Россияне назвали главные символы страны

[13:43] 04.11.2020
1 547
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного ко Дню народного единства.

Россияне считают главными символами России народ, любовь к родине, герб и флаг, следует из данных опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного ко Дню народного единства. Результаты опроса размещены на сайте центра.

«Главными символами России для наших сограждан является сам народ (10%), а также любовь к родине и патриотизм (8%), государственные флаг (8%) и герб (7%). По 5% россиян назвали в ряде символов России мощь и величие страны, большой простор и территорию, а также действующего президента [Владимира] Путина», — говорится в исследовании.

В качестве книг, объединяющих россиян, участники опроса назвали «Войну и мир» Льва Толстого (12%) и произведения Александра Пушкина (4%).Кроме того, по 2% россиян считают, что Россию объединяют такие книги, как «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, а также классическая русская литература в целом и Конституция страны.

Литературным героем, наиболее верно отражающим черты характера российского человека, опрошенные сочли Обломова (4%) из романа Ивана Гончарова. Среди других таких персонажей россияне назвали героев Пушкина (3%), Алексея Мересьева из «Повести о настоящем человеке», Ивана-дурака из народной сказки, а также Павла Корчагина из романа «Как закалялась сталь» Николая Островского и Пьера Безухова из «Войны и мира» (по 2%).

Фильмом, объединяющим россиян, участники опроса считают «Иронию судьбы, или С легким паром!» Эльдара Рязанова (11%). Также опрошенные назвали картины «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (8%), «Москва слезам не верит» (6%) и военные фильмы (6%). Что касается обедняющих музыкальных произведений, большая часть участников сочли таким произведением национальный гимн (16%), а также песни «День Победы» (10%) и «Катюша» (7%).

В качестве важнейшего исторического события большинство участников (69%) считают Победу в Великой Отечественной войне. Ещё 6% назвали присоединение Крыма к России и по 5% — Великую Октябрьскую революцию и распад СССР.

На первое место среди главных праздничных блюд россияне поставили салаты «Оливье» (49%) и «Селёдка под шубой»(28%). Ещё 25% опрошенных полагают, что страну объединяют пельмени, а 18% назвали в качестве такого блюда борщ.


Фото: culture.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [10:24] 38
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.
Сегодня [10:14] 48
Жители Чайковского могут задать свои вопросы Уполномоченному по правам человека
Горячая линия по вопросам защиты прав потребителей и эпидемиологической обстановки пройдёт сегодня, 16 апреля.
15.04 [16:44] 365
Берег шлюзового канала расчистим вместе!
Чайковские семьи и всех неравнодушных горожан приглашают на большой субботник «Чистый берег сделаем вместе».
15.04 [11:52] 282
В Чайковском будет тепло
Синоптики рассказали о погоде в Пермском крае на наступившую неделю.
15.04 [11:38] 222
Более 600 кг гуманитарной помощи отправлено из Чайковского в Белгород
Волонтёры движения «Шьём для наших» отправили машину с необходимыми вещами для военных.
15.04 [11:09] 436
Чайковские учителя успешно выступили на региональном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2024»
Шесть педагогов – призёров муниципального этапа – вышли в финал конкурса в Перми.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: