Роспотребнадзор назвал новый симптом COVID-19

[12:46] 05.11.2020
2 980
В Роспотребнадзоре рассказали об ещё одном признаке, по которому можно понять, что человек подхватил коронавирусную инфекцию.

Врачи говорят, что один из верных признаков того, что у человека COVID-19, — потеря обоняния. Но в Роспотребнадзоре назвали ещё один симптом — заложенность ушей.

Заложенность ушей — не такой уж и редкий симптом COVID-19, — пояснила «Российской газете» замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. — В недавно опубликованном исследовании, проведённом учёными из Турции, приводятся данные о том, что из 172 пациентов, симптомы которых были подвергнуты анализу, 31 человек (18%) имел этот признак. Заложенность ушей отмечали около 12% пациентов с лёгкой формой заболевания, при среднетяжёлой и тяжёлой формах этот признак встречался примерно в 3% случаев.

По словам Натальи Пшеничной, заложенность ушей случается из-за отека слизистой оболочки носоглотки, появляющегося при насморке. Он провоцирует сужение или полную закупорку евстахиевой трубы, которая расположена в среднем ухе и ответственна за нормализацию в нем давления. За барабанной перепонкой образуется вакуум, который обездвиживает её, а у пациента появляется ощущение заложенности уха. Уши может закладывать и при ОРВИ.

При этом иногда в евстахиеву трубу проникают болезнетворные бактерии, из-за которых начинается воспаление. Поэтому, если заложенность не проходит несколько дней, ухо начинает болеть, нужно обратиться к врачу-отоларингологу, так как тубоотит может привести к более грозным осложнениям — менингиту, энцефалиту, абсцессу головного мозга, отмечает Пшеничная.


Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 235
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 999
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 503
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 586
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 548
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 463
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: