В электронной базе всё зафиксируют

[15:43] 10.11.2020
1 356
На базе портала Госуслуги будут запущены в работу суперсервисы «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Как будет построена работа новых сервисов и для чего они нужны разъяснили в минюсте и Федеральной нотариальной палате.

Министерство юстиции России подготовило и опубликовало для общего обсуждения проект постановления правительства, регламентирующий работу суперсервисов «Рождение ребёнка» и «Утрата близкого человека». Оформить важные документы в горе и радости можно будет в режиме онлайн - на портале госуслуг. Об этом сообщает «Российская газета».

Например, получить свидетельство о рождении можно будет, направив в ЗАГС в электронном режиме заявление и медсправку о рождении. Свидетельство о браке прикреплять не потребуется. В ЗАГСе и так знают, есть ли у человека официальная вторая половинка. В электронной базе всё зафиксировано. Так что записать в свидетельство о рождении вторым родителем совершенно постороннего человека в любом случае не получится.

Гораздо проще станет оформлять и наследство. Однако совсем без визитов к нотариусу не обойдётся. Как минимум один раз прийти всё-таки нужно будет.

Первый шаг: получение свидетельства о смерти. Его можно будет сделать в онлайн. «Сведения о госрегистрации рождения либо смерти будут направляться из Единого государственного реестра ЗАГС в личный кабинет заявителя на Едином портале», - пояснили в минюсте.

Один из этапов сервиса «Утрата близкого человека» - «запись к нотариусу». Данная опция поможет гражданам оперативно решить вопрос с открытием наследственного дела, сообщает издание со ссылкой на Федеральную нотариальную палату России

«Ожидается, что через портал госуслуг наследники смогут записаться на приём к любому близлежащему нотариусу в рамках того территориального округа, где открыто наследственное дело (либо предстоит открытие), сформировать и отправить нотариусу пакет документов, чтобы нотариус мог заранее провести правовую экспертизу документов, - рассказывают в Федеральной нотариальной палате. - Тем самым достаточно будет одного визита к нотариусу. В дальнейшем свидетельство о праве на наследство можно будет получить как лично, так и в личном кабинете на портале госуслуг либо по почте».


Фото: digital.gov.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 290
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 033
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 529
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 616
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 570
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 479
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: