«Решить в течение недели!»: президент потребовал разобраться с ценами на продукты

[13:51] 14.12.2020
2 305
Глава государства на закрытом совещании с членами правительства отчитал министров, в том числе экс-губернатора Прикамья Максима Решетникова, а ныне главу минэкономразвития, за быстро растущие в цене продукты питания. Кадры с закрытого совещания можно посмотреть в нашем материале.

Президент России Владимир Путин провёл заседание правительства. Темой совещания стало повышение цен на продукты питания. Телеканал «Россия 1» опубликовал эксклюзивные кадры с закрытой части. Путин отчитал министра экономического развития Максима Решетникова. Напомним, бывший губернатор Пермского края Решетников занимает эту должность с января 2020 года.

В своём докладе Решетников сообщил, что по итогам года ожидаемая инфляция будет составлять 4,8%. А это превышает прогнозные показатели. Он уточнил, что министерство мониторит цены на продукты питания, этот вопрос рассматривается на оперативных совещаниях.

Максим Геннадьевич, вы сказали: «Мы ведём мониторинг», но рост цен на сахар происходит уже в течение нескольких месяцев, — начал президент. — Мы же понимаем, что в этих условиях сегодня падает покупательная способность населения. Реально располагаемые доходы упали, а цены на сахар выросли на 71 с лишним процент. Люди себя ограничивают, потому что у них нет денег для базовых продуктов питания. Куда вы смотрите? Вот это вопрос. Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растёт, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают. А вы мне сказки рассказываете, что вы там будете делать, собрания проводите и возлагаете надежду на антимонопольную службу.

Отметим, 12 декабря российский премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая будет заниматься мониторингом и реагированием на изменение потребительских цен на социально значимые товары.


Фото: РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 238
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 613
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 380
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 359
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 379
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 713
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: