Погода на новогодние праздники в Прикамье — чего ожидать?

[10:09] 30.12.2020
2 435
Пермские метеорологи рассказали, какой будет погода в ближайшие праздничные дни.

По данным синоптиков ГИС-Центра ПГНИУ, в ночь на 31 декабря по северу и востоку Пермского края сохранится мороз -30…-35°C, в низких местах до -38°C, а по юго-западу за счёт облачности уже не ниже -20…-23°C. В Перми минимальная температура будет зависеть от облачности. В случае, если будет ясно, минимум может составить около -30°C. Днём температурный контраст между западными и восточными районами края ещё возрастет. Связан он будет с тем, что антициклон сместившись в Зауралье будет усиливаться и под его влиянием сильные морозы на востоке края сохранятся вплоть до 2 января. При этом на Европейскую Россию будет поступать очень тёплая воздушная масса с Чёрного моря.

В Новогоднюю ночь на востоке края тридцатиградусные морозы сохранятся, в то время как по юго-западу будет всего -10…-15°C. Какой будет температура в Перми при таких контрастах сказать пока сложно, но наиболее вероятно -20…-25°C при умеренном юго-восточном ветре. Такой же характер погоды с небольшим потеплением сохранится и днем 1 января и в ночь на 2 января, и предварительно лишь к 3 января холодный антициклон начнет отступать в Западную Сибирь и на большей части края потеплеет до -8…-13°C.

«В результате похолодания с 29 по 31 декабря ожидается выравнивание температурной аномалии за декабрь между северными и южными районами края. Также в настоящее время декабрь по северу края выходит на 1-2° теплее нормы, а по югу – на 1-2°C холоднее нормы, однако за счёт сильных морозов на севере в последние два дня месяца положительная аномалия температуры здесь будет сведена к нулю», - отмечают пермские метеорологи.


Фото: Дмитрий Кощеев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
16.06 [12:32] 563
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
15.06 [07:56] 643
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
13.06 [20:09] 740
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.
13.06 [19:32] 738
Пенсионеры Прикамья могут обучиться правилам цифровой безопасности
В Пермском крае стартовал социально-образовательный проект по повышению цифровой грамотности старшего поколения, запущенный онлайн-платформой «Авито» совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края.
10.06 [12:44] 1 357
Помощь молодой семье
В Пермском крае на портале Госуслуг заработал единый сервис, посвящённый обеспечению жильём молодых семей.
09.06 [13:47] 1 080
Семья Покорняк из Чайковского прошла в финал конкурса «Это у нас семейное»
В мае в Уфе прошёл полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное», в котором за победу боролись 285 семейных команд, 29 – из Пермского края. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: