В храмах на Рождество ужесточат масочный режим

[17:15] 06.01.2021
1 813
Роспотребнадзор Пермского края призвал ограничить участие пожилых людей в церковных праздниках. Публикуем обращение главы краевого Роспотребнадзора Виталия Костарева к руководителям религиозных организаций.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю обратилось к руководителям православных церквей в регионе. В ведомстве напомнили, что в связи с напряжённой санитарно-эпидемиологической обстановкой во время церковных служб необходимо обеспечить меры безопасности прихожан.

В обращении, подписанном главным санитарным врачом Прикамья Виталием Костаревым, прописаны противоэпидемические мероприятия, которые церквям рекомендуют соблюдать в преддверии празднования Нового года и Рождества Христова. Среди основных: ограничение на посещение церемоний лицами старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, а также ношение масок прихожанами и священнослужителями.

Кроме того, церквям рекомендуют:

  • обеспечить соблюдение мер социального дистанцирования (не менее 1,5 м) в помещениях и на территории религиозных организаций, нанести соответствующую разметку;
  • участвовать верующим в мероприятиях в дистанционном формате;
  • соблюдать иные санитарные меры (регулярное проветривание помещений, использование устройства обеззараживания воздуха, антисептическую обработку рук при входе, регулярную дезинфекцию предметов, используемых при совершении богослужений и религиозных церемоний и др.);
  • прекращать до завершения противоэпидемических мероприятий, а также проведения заключительной дезинфекции допуск посетителей в помещения религиозных организаций, в которых выявлены случаи заболевания COVID-19 среди священнослужителей;
  • осуществлять допуск лиц в помещения религиозных организаций только в количестве, позволяющем соблюдать вышеуказанные меры социального дистанцирования;
  • проводить среди верующих разъяснительную работу об обязательном соблюдении мер профилактики коронавирусной инфекции.

Фото: rasfokus.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
31.03 [20:12] 801
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 147
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 513
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 403
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 705
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 11 056
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: