Ответят не только родители

[11:07] 13.01.2021
1 594
Законодательное Собрание Пермского края рассмотрит законопроект об ответственности за пребывание детей в ночных клубах и барах.

Прокуратура Пермского края направила в Законодательное Собрание проект закона. Если его примут, наказывать за то, что несовершеннолетние без взрослых находятся в клубах и барах, можно будет не только родителей, но и других людей. Например, предпринимателей.

Сейчас в Пермском крае установлена ответственность за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в местах, которые могут причинить вред их психическому и физическому здоровью, а также за нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, — рассказали в пресс-службе Заксобрания. — Большинство таких нарушений выявляют сотрудники органов внутренних дел, которые вправе составлять протоколы только за ненадлежащее воспитание в отношении родителей или других законных представителей.

Практики привлечения к ответственности других людей, допускающих бесконтрольное пребывание несовершеннолетних в ночных клубах и барах, сейчас нет. В ЗС говорят, что это во многом связано со «сложностью осуществления муниципального контроля».

Предложенные Прокуратурой Пермского края изменения позволят в дальнейшем рассмотреть вопрос о наделении сотрудников полиции полномочиями по составлению протоколов за неисполнение мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, — сообщили в Законодательном Собрании. — Такие полномочия могут быть предусмотрены в соглашениях между федеральными и региональными исполнительными органами власти.

Депутаты планируют рассмотреть законопроект в феврале 2021 года.

Напомним, в период пандемии детям и подросткам нельзя находиться в торговых центрах без родителей. Чтобы найти тех, кто нарушает это правило, полиция проводит рейды.


Фото: judge-driss.livejournal.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
03.04 [10:24] 586
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
31.03 [20:12] 2 194
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
­В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте. 
27.03 [12:51] 1 456
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
19.03 [12:33] 2 777
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
10.03 [13:19] 3 509
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта. 
29.12 [11:30] 10 800
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: