Ответят не только родители

[11:07] 13.01.2021
1 120
Законодательное Собрание Пермского края рассмотрит законопроект об ответственности за пребывание детей в ночных клубах и барах.

Прокуратура Пермского края направила в Законодательное Собрание проект закона. Если его примут, наказывать за то, что несовершеннолетние без взрослых находятся в клубах и барах, можно будет не только родителей, но и других людей. Например, предпринимателей.

Сейчас в Пермском крае установлена ответственность за нахождение несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в местах, которые могут причинить вред их психическому и физическому здоровью, а также за нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых, — рассказали в пресс-службе Заксобрания. — Большинство таких нарушений выявляют сотрудники органов внутренних дел, которые вправе составлять протоколы только за ненадлежащее воспитание в отношении родителей или других законных представителей.

Практики привлечения к ответственности других людей, допускающих бесконтрольное пребывание несовершеннолетних в ночных клубах и барах, сейчас нет. В ЗС говорят, что это во многом связано со «сложностью осуществления муниципального контроля».

Предложенные Прокуратурой Пермского края изменения позволят в дальнейшем рассмотреть вопрос о наделении сотрудников полиции полномочиями по составлению протоколов за неисполнение мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, — сообщили в Законодательном Собрании. — Такие полномочия могут быть предусмотрены в соглашениях между федеральными и региональными исполнительными органами власти.

Депутаты планируют рассмотреть законопроект в феврале 2021 года.

Напомним, в период пандемии детям и подросткам нельзя находиться в торговых центрах без родителей. Чтобы найти тех, кто нарушает это правило, полиция проводит рейды.


Фото: judge-driss.livejournal.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 292
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 450
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 843
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 528
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 524
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 512
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: