- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Придут ли крещенские морозы в Чайковский? 
Нынешняя неделя в Пермском крае ожидается самой холодной за всю текущую зиму. Температура воздуха ожидается ниже климатической нормы по югу территории на 3-4°, а по северу до 7-8°. В течение недели ожидается две волны холода - первая 18-19 января, а вторая - 23 января, в эти дни местами по территории края ожидаются тридцатиградусные морозы. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.
По данным пермских метеорологов, в начале недели погоду в Прикамье будет формировать гребень антициклона, сформировавшегося в арктической воздушной массе над Европейской территорией России, затем он преобразуется в самостоятельный антициклон и переместится через Южный Урал с Западную Сибирь. Самые сильные морозы под его влиянием наблюдаются в Кировской области, Марий Эл и Удмуртии, где уже сегодня минимальная температура опустилась до -28…-33° (в Пермском крае до -30.9° в Осе). В Перми минимум температуры пока составил -25.6°. Днём ожидается в основном малооблачно (по северу облачно с прояснениями), без осадков и температура воздуха -18…-23°.
В ночь на вторник холоднее всего будет в тех же регионах, где и сегодня. По югу края минимальная температура может опуститься до -30…-33°, в Перми до -28…-30°. По северу края будет несколько теплее. Днём из-за увеличения облачности потеплеет до -17…-22°, по крайнему югу до -15°.
В среду 20 января в южной части края пройдёт небольшой снег (1-3 мм осадков, по юго-востоку до 5 мм) и температура повысится до -13…-18°. На севере края ночь на среду наоборот будет морозной (-22…-27°). Днём температура воздуха составит -13…-18° в большинстве районов края.
В ночь на четверг северные районы края окажется под влиянием заполняющегося циклона. Здесь пройдёт слабый снег, возможен он и на остальной территории при температуре -17…-22°, днём -14…-19°. С понедельника по четверг будут слабые ветра.
С 21 января территория Пермского края окажется в зоне огромных температурных контрастов.
«Согласно расчётам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, 23 января похолодание до -30….-32° ожидается только на севере края. Однако возможен и другой сценарий – прохождение циклона по ныряющей траектории и вторжение очень холодной воздушной массы в его тыловую часть. В этом случае 23 января резко похолодает по всей территории края (от -25…-30° на юге до -35…-40° на севере). Похолодание если и состоится, то будет кратковременным. Возможен также сценарий, при котором в конце недели температурный контраст по территории края достигнет 30 градусов (от 0…-5° на юго-западе до -25…-30° на северо-востоке), также это может сопровождаться сильными снегопадами», - подытожили в ГИС-Центре ПГНИУ.
Фото: Елена Гильмутдинова
Популярные новости
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
