- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Прикамье приняты поправки в закон о капремонте 
В Законодательном собрании Пермского края была принята поправка по сокращению срока возникновения обязанности жителей многоквартирного дома по оплате взносов на капремонт после его включения в региональную программу капитального ремонта с 8 до 4 месяцев. Кроме того, депутаты проголосовали за поправку, согласно которой решение о том, где формируется фонд капремонта – на специальном счёте или на счёте регоператора жильцы должны принять в течение трёх месяцев. Ранее данный срок составлял полгода.
Установлены требования к региональной программе капитального ремонта. В перечень требований предлагается включить: соответствие данных о техническом состоянии домов, включённых в региональную программу капитального ремонта, результатам мониторинга технического состояния МКД; определение очерёдности проведения капремонта в региональной программе; обеспечение финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.
По мнению инициаторов поправки, соблюдение указанных требований к программе позволит проводить капитальный ремонт в первую очередь тех элементов и систем многоквартирного дома, которые нуждаются в его проведении.
Также одобрена поправка, согласно которой МКД включаются в региональную программу не только на основании сведений, представленных органами местного самоуправления, но и на основании результатов мониторинга технического состояния домов.
Принято изменение о расширении полномочий краевого правительства в сфере организации и проведения капремонта. В сферу компетенций исполнительных органов власти включена возможность утверждения и актуализации региональной программы капремонта.
Фото: архив редакции
Популярные новости
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
249 книжных новинок
В рамках презентации «Книжной станции» Чайковская централизованная библиотечная система представила жителям Чайковского округа новые книги, которые пополнили библиотечный фонд.
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт на стадионе «Центральный».
Пермский опыт воспитания детей востребован на федеральном уровне
В ходе рабочей поездки в Пермский край глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов высоко оценил региональную систему воспитания подрастающего поколения.
Пенсионеры Прикамья могут обучиться правилам цифровой безопасности
В Пермском крае стартовал социально-образовательный проект по повышению цифровой грамотности старшего поколения, запущенный онлайн-платформой «Авито» совместно с Министерством информационного развития и связи Пермского края.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
