Чайковские студенты «прокачали» свой опыт

[14:03] 10.02.2021
1 304
Победителями VII Открытого регионального чемпионата Ворлдскиллс стали 108 профессионалов Прикамья, в том числе четверо студентов из Чайковского.

В Прикамье подвели итоги VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Первые места в своих компетенциях заняли 108 конкурсантов. Всего призёрами чемпионата стали 313 человек – школьников, студентов, молодых рабочих и опытных профессионалов.

К участию в чемпионате заявились почти 600 профессионалов в возрасте от 18 до 63 лет. В этом году добавились новые компетенции: «Графический дизайн. Юниоры», «Выпечка осетинских пирогов», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Экспертами чемпионата стали более 800 специалистов.

«Традиционно чемпионат Ворлдскиллс объединяет участников со всего края. В этом году у нас есть победители-школьники из Чернушки, Кондратово, студенты из Красновишерска, Губахи, Соликамска, Чайковского и других муниципалитетов региона. Всё это ещё раз доказывает, что образование становится доступным не только для жителей краевой столицы – в территориях тоже есть все условия для оттачивания профессиональных навыков, получения теоретических знаний. Ворлдскиллс служит стартовой площадкой построения карьеры для многих ребят. Как правило, на чемпионат идут участники, уже определившиеся с выбором профессии. Такие кадры ценятся нашими местными работодателями, и они активно следят за участниками соревнований, приглашают их к себе на предприятия в будущем», – отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

В Чайковском участие в региональном этапе чемпионата приняли студенты ЧТПТиУ, ЧИКа и медицинского колледжа.

По итогам конкурса профессионального мастерства победителями стали четверо студенток. Так, Полина Соларёва (ЧТПТиУ) стала лучшей в компетенции «Организация экскурсионных услуг», Валерия Ожгибесова (ЧТПТиУ), опередившая других участников конкурса в компетенции «Малярные и декоративные работы». Также лучшими в своих компетенциях стали две студентки Индустриального колледжа: Элина Бабина победила в компетенции «Лабораторный химический анализ», а Анна Силантьева в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

С призёрами профессионального состязания можно ознакомиться в представленной таблице.

Победителям региональных соревнований были вручены медали и дипломы, а также подарки от спонсоров и партнёров.

В апреле победители примут участие в отборочных соревнованиях и будут бороться за выход в финал Национального чемпионата, который пройдет в Уфе.