«Сельские учителя не уступают городским в профессионализме»

[14:34] 10.02.2021
1 293
В Прикамье в рамках федеральной программы «Земский учитель» преподаватель, устроившийся в школу в малом городе или селе, получит единовременную выплату в размере 1 млн руб. Реализацию федерального проекта в Пермском крае обсудили сегодня, 10 февраля, на заседании краевого правительства. О своём опыте участия в программе рассказала педагог из Чайковского округа.

По словам губернатора региона Дмитрия Махонина, программа «Земский учитель» помогает решать проблему нехватки кадров в сельских школах. 

«По итогам прошлого года победители проекта начали работать в 21 муниципалитете Пермского края. В текущем году на поддержку педагогов предусмотрено 32 млн. руб. Но наша задача не только привлечь специалистов, но и «удержать» их на работе. Для этого мы создаем необходимые условия: строим новые школы, обновляем материально-техническую базу учреждений. Для подвоза учителей на работу приобретаем автомобили. В 2020 году удалось не только сохранить, но и повысить зарплату педагогов в Прикамье – в среднем на 8%», – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказала и.о. министра образования и науки Прикамья Ольга Шабурова, в 2020 году по проекту «Земский учитель» на работу в школы малых городов и сёл было привлечено, в том числе, 9 педагогов из других регионов. Это учителя из Курганской, Свердловской, Кировской областей, Удмуртии, Бурятии, Забайкальского края.

Например, в прошлом году из Воткинска в Чайковский городской округ переехала Юлия Матыева. Сейчас она преподаёт английский язык в Фокинской средней школе, где обучается 750 ребят. Педагогу 28 лет, в село Фоки она переехала вместе с семьёй.

«Участие в проекте «Земский учитель» позволило мне утвердиться в правильности выбранной профессии, стать увереннее в себе. Я считаю, что сельские учителя нисколько не уступают городским в профессионализме. Школу, в которой я сейчас работаю, по праву называют «кузницей» педагогических кадров. Большая часть ее педагогов принимали участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» и занимали призовые места», – делится Юлия.

Единовременную компенсационную выплату участница проекта планирует направить на приобретение жилья в селе Фоки.

В 2021 году по программе «Земский учитель» планируется пригласить на работу 32 специалиста из Прикамья и соседних регионов. В числе наиболее востребованных оказались преподаватели английского языка, математики, русского языка и литературы, начальных классов, физики.

К участникам проекта предъявляются следующие требования: трудоустройство в сельскую школу, школу в малом городе; возраст до 55 лет; без требований к педагогическому стажу, трудовой контракт заключается на 5 лет. Приём заявок на федеральном портале «Земский учитель» завершится 15 апреля. Победители будут определены 15 мая.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 253
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 650
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 391
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 372
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 391
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 728
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: