Праздничные выходные будут морозными

[10:15] 19.02.2021
1 645
Метеорологи рассказали о погоде на длинные праздничные выходные дни в Чайковском и Пермском крае.

В Пермском крае морозы всё крепчают. Рассказываем о погоде в праздничные дни. В конце недели будет чуть теплее и даже выпадет небольшой снег.

В пятницу, 19 февраля, ожидается некоторое потепление в южной части края (днём до -15… -17 °С), связанное с увеличением облачности и небольшими снегопадами, — сообщают в ГИС-Центре ПГНИУ. — Ветра практически не будет. Но в ночные часы на севере края по-прежнему возможны сильные морозы до -30… -35°С.

В субботу, 20 февраля, в Чайковском будет переменная облачность, небольшой снег, незначительный ветер. Температура воздуха днём -17… -18°С.

По данным пермских метеорологов, в ночь на воскресенье местами по краю возможно понижение температуры воздуха до -40 градусов.

В воскресенье, 21 февраля, температура воздуха начнёт понижаться. Днём в Чайковском ожидается -19… -21°С. Преимущественно облачно, небольшой снег.

В ночные часы в Пермском крае по-прежнему сохраняется температура -30°С и ниже, при этом местами даже не исключен переход через отметку -40°С, — сообщают синоптики. — Даже днём не во всех районах термометры смогут «подняться» выше -20°С. Таких сильных морозов в феврале не было уже десять лет. Причина прежняя — перемещение арктического воздуха на европейскую территорию. Малооблачная погода в ночные часы благоприятствует дополнительному охлаждению приземного слоя воздуха. Но есть плюс в нынешней ситуации: в обмен на мороз погода подарит нам солнце.

В ночь на 22 февраля очаг холода выйдет на север Прикамья. Здесь мороз усилится до -33…-38°C, на юге будет ещё до -23…-25°C, в Перми к утру до -28…-30°C. По югу края будет облачно, а по северу – ясно. Днём 22 февраля начнёт усиливаться северо-восточный ветер, при этом дневная температура ожидается экстремально низкой для третьей декады февраля – не выше -24…-29°C.

В ночь на 23 февраля ожидается пик похолодания. На всей территории края температура упадёт до -30…-35°C, на севере и северо-западе возможно достижение отметки -40°C. При этом в центральной и южной части края продолжится усиление северного ветра с порывами до 10 м/с.

Днём 23 февраля на фоне углубления циклона сохранится северный ветер с порывами до 10 м/с в южной части края. Максимальная температура ожидается не выше -23…-28°C.

Ночь на 24 февраля также ожидается экстремально холодной (ниже -30°C по всему краю), но уже со слабым ветром.

Ещё по теме:

В Роструде напомнили о шести- и трёхдневной рабочих неделях в феврале.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 366
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 185
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 011
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 298
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 953
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 953
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: