На второй неделе марта ожидаются сильные морозы

[12:49] 09.03.2021
1 954
Пермские метеорологи подробно рассказали о погоде в Прикамье на короткую рабочую неделю.

В течение второй недели марта погоду на Урале и в восточной части Европейской территории России будет формировать очень глубокая высотная ложбина, в которой будет распространяться арктический воздух с Карского моря. За счёт такой циркуляции неделя ожидается очень холодной – в Пермском крае на 5-7° ниже нормы. Пик похолодания ожидается в середине недели, этот период будет самым холодным для первой половины марта за последние 8 лет. Потепление ожидается только в выходные дни, начиная с 13 марта. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Количество осадков на неделе ожидается немного больше нормы на крайнем юге территории и меньше нормы – по остальной части, таким образом снегопады продолжатся.

В ночь на 10 марта с севера сместится гребень повышенного давления. На севере края ожидаются экстремальные для марта морозы -30…-35°. На юге за счёт ветра температура будет выше, -18…-23°.

Днём на юго-востоке края возможен очередной снегопад, связанный с южным циклоном, который выйдет на Южный Урал. На остальной территории ожидается малооблачная погода без осадков, но несмотря на это, дневная температура не превысит -11…-16°.

По данным пермских синоптиков, в ночь на четверг сохранится влияние гребня повышенного давления. В этих условиях температура может понизиться до -25…-30° даже в центральных и южных районах края. Днём температура повысится до -11…-16°, что также ниже нормы более чем на 10°.

Сильные морозы сохранятся и в ночь на 12 марта, на всей территории края температура ожидается ниже -20°, в низких местах до -28…-30°. Погоду будет формировать антициклон, усиливающийся над Южным Уралом. Днём по высотам начнётся адвекция более тёплого воздуха, за счёт чего потеплеет до -7…-12°.

«В последующие дни влияние антициклона над Южным Уралом сохранится, температура воздуха продолжит постепенно расти. К концу недели при сохранении преимущественно малооблачной погоде дневная температура повысится до -1…-6°, в ночные часы существенно потеплеет по северу края, а по югу сохранятся морозы до -15…-20°», - подытожили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [16:50] 63
Стартовал краевой грантовый конкурс социальных проектов для физических лиц
Инициативные жители Прикамья могут получить финансовую поддержку на реализацию своих социально значимых идей
08.05 [11:37] 3 610
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 2 966
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 5 655
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 5 023
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 4 118
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: