В Чайковском пройдёт «Уличный ЭкоАртФест»

[12:59] 10.03.2021
1 246
Активисты чайковского экологического объединения «Зелёная эволюция» планируют реализовать новый большой проект «Уличный ЭкоАртФест». Экологисты рассказали о своей задумке и сообщили, как горожане смогут поддержать проект.

Объединившись с местными художниками, общественное экологическое движение «Зелёная эволюция», разработало творческий проект преображения стен шести городских зданий, чтобы внести возвышенное искусство в повседневную жизнь горожан и гостей Чайковского. Этот проект стал основой для заявки на участие в грантовом конкурсе «Солидарные сообщества», которая в итоге прошла в полуфинал.

Кроме рисования мировых шедевров на стенах, проектом предусмотрено ретуширование вандальных надписей, обновление облика целых кварталов, субботники и уличные ЭкоАртПраздники.

Такой формат уже проводился ранее и, по мнению организаторов, он объединяет творческих людей – музыкантов, художников, артистов, фотографов, коллекционеров, экологистов и обычных жителей города – с целью сделать город чище, красивее, комфортнее и экологичнее.

В программе праздников предусмотрен раздельный сбор отходов, экологические беседы, мастер-классы, а также чайная церемония, тематические фотовыставки, общение и знакомство с новыми интересными людьми в неформальной обстановке, выставка-продажа картин местных художников, «блошиный» рынок, рисование на одежде и другие творческие задумки в режиме нон-стоп.

Ранее участницы инициативной группы - Галия Бурлакова и Мария Павловская - приняли участие в установочном семинаре «Методы изучения потребностей и ресурсов территории» от организатора конкурса в нашем регионе Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие» в Перми.

Чтобы проект одержал победу в финале, инициативной группе нужно провести социальное картирование территории: изучить интересы, потребности, возможности и связи разных групп населения через опрос 100 жителей. В результате расширится сеть знакомств, единомышленников, выявятся имеющиеся собственные ресурсы, предполагаемые участники и партнёры.

Следующий шаг – проведение уникального городского обучающего семинара-сессии «Образ будущего», где в сотворчестве с единомышленниками родится уточненная версия заявки. Сессию проведёт региональный оператор конкурса. После этого нужно будет составить и подать заявку на грант в конкурсе «Солидарные сообщества» и получить уникальную возможность претворить задуманный проект в жизнь и сделать город Чайковский чище, краше и экологичнее!

Сейчас нам важно определить активных и неравнодушных жителей, которые разделяют наши цели и задачи. Будем рады любым контактам, рассмотрим предложения, –  Галия Бурлакова.

Если у вас есть желание поддержать этот проект, принять участие в анкетировании, стать волонтёром, пишите в сообщения группы «Зелёная эволюция | Чайковский» в соцсети «Вконтакте», или звоните координатору проекта Галие Бурлаковой по номеру телефона +7 (922) 644-67-30.


Фото: vk.com/greenchaik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 186
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 954
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 474
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 539
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 524
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 450
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: