Первый раз в первый класс

[11:22] 01.04.2021
1 201

С 1 апреля начинается приём в первый класс в общеобразовательные организации Чайковского городского округа. Рассказываем, как подать заявление удалённо.

В Чайковском округе с 1 апреля начинается приёмная кампания по зачислению детей в первые классы. Об этом сообщается на официальном сайте Управления образования администрации Чайковского городского округа.

Первый этап продлится до 30 июня. В это время принимают заявления от родителей детей, проживающих на прикреплённой территории и тех, кто имеет преимущественное право на зачисление. Заявление вы можете написать онлайн, но в течение двух дней надо будет принести в школу оригиналы документов.

Второй этап зачисления в школы с 6 июля до 5 сентября. В это время можно будет подать заявление о приёме на свободные места.

Подать заявление можно не только при личном посещении учебного заведения, но и в электронной форме: для этого с 00:00 1 апреля родители или законные представители смогут воспользоваться порталом «Услуги и сервисы Пермского края».

Чтобы воспользоваться услугой, нужно перейти по вкладке «Образование», а затем – в раздел «Зачисление в 1 класс образовательной организации».  Для подачи электронного заявления необходимо заполнить все поля и приложить электронную копию свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство с ним, свидетельство о регистрации первоклассника по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории. После рассмотрения заявления в личный кабинет должно прийти уведомление: родителя пригласят в школу с оригиналами документов.

Отметим, на сайте образовательной организации должна быть опубликована вся информация о домах, прикреплённых к школе, а также правила приёма. «С этого года начинается запись детей в первый класс по новым правилам. Сейчас новый порядок позволяет максимально облегчить и сделать комфортной всю процедуру. Приказ о зачислении каждая школа будет издавать в течение 3 дней после приёма всех заявлений, на тех, кто имеет право быть зачисленным в эту школу на первом этапе, а не как раньше, с момента регистрации заявления каждого родителя. Это нововведение позволяет исключить, например, такие ситуации, когда льготные категории или братья/сёстры не получали место, потому что в порядке живой очереди уже в конце февраля школа была заполнена. Кроме того, родители могут не торопиться в школу в первый день приёма заявлений, поскольку теперь его можно подать онлайн», – комментирует министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 338
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 371
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 590
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 300
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 102
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 373
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: