В Прикамье ожидается тёплый и сухой апрель

[12:23] 01.04.2021
1 685
Пермские метеорологи представили долгосрочный прогноз погоды на второй весенний месяц.

В ГИС-центре ПГНИУ сообщили предварительный прогноз погоды на апрель. Пермские синоптики обещают температуру воздуха выше климатической нормы и длительный период без осадков.

Как сообщили метеорологи, средняя температура воздуха в Пермском крае в апреле будет выше нормы на 3–4 градуса. Ожидается, что апрель может стать самым тёплым с 2012 года, а также займёт второе место по средней температуре в XXI веке.

По данным синоптиков, избыток осадков ожидается лишь в начале месяца, а затем нас ждёт длительный период тёплой и сухой погоды.

В Пермском крае прогнозируется количество осадков в пределах 60–100% от нормы (на западе больше, чем на востоке). Значительная часть их выпадет в первой пятидневке месяца, а затем ожидается длительный сухой период из-за влияния антициклона, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

Первое серьезное потепление ожидается уже 3 апреля — максимальная температура в этот день может достигнуть +9… +13 градусов. Правда, на следующий день снова похолодает, а 5 апреля может выпасть мокрый снег.

В конце первой декады апреля в крае прогнозируют очередное потепление, начнёт таять снег, дневная температура будет +8… +13 градусов.

Вторая декада месяца прогнозируется сухой и очень тёплой. Между 15 и 20 апреля может потеплеть до +20 градусов. Из-за этого начнёт активно таять снег и пики половодья сформируются на две недели раньше обычного.

В третьей декаде месяца потепление будет не таким активным, но температура всё равно останется на четыре градуса выше нормы, вероятность осадков вырастет.

Если этот прогноз оправдается, апрель 2021 года по характеру погоды может оказаться похож на наиболее тёплые апрели 1995 и 2012 годов, — предупреждают синоптики.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 161
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 379
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 787
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 475
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 468
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 469
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: