От 12 до 17 лет: В Чайковском открылась детская автошкола

[14:08] 01.04.2021
1 282
В Пермском крае увеличивается количество детско-юношеских автомобильных школ. Одно из таких учреждений создано в Чайковском городском округе.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и регионального проекта «Безопасность дорожного движения» на территории Чайковского округа создана Детская юношеская автомобильная школа (ДЮАШ) на базе Чайковского индустриального колледжа.

Основными задачами автошколы для детей является: предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, воспитание грамотных и законопослушных водителей, привлечение школьников к работе по пропаганде дорожной безопасности, а также профессиональная ориентация молодёжи на профессии, занятые в автомобильной отрасли.

В Чайковской ДЮАШ проходят обучение дети и подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Учащиеся из разных школ города обучаются по программе «Безопасное поведение на дорогах», они получают знания по основам ПДД, взаимоотношений пешехода и водителя, обязанности пассажиров, требований к движению велосипедистов и водителей мопедов. Ребята уже примерили на себя роль водителя транспортного средства на автомобильном тренажёре. По окончанию курса ученикам предстоит сдать зачёт.

Ещё одним преимуществом будут обладать студенты колледжа. В ДЮАШ они проходят обучение по программе «Подготовки водителей категории «В», и в случае успешного окончания курса получат право на сдачу экзаменов в Госавтоинспекции для получения удостоверения водителя категории «В» при достижении 18 лет, категории «А» при достижении ими 16 лет.

«Как показывает практика, подрастающее поколение, прошедшие ДЮАШ, получают не только прочные знания Правил дорожного движения, но и понимание необходимости их неукоснительного соблюдения на практике», - подчёркивают в дорожной полиции.


Фото: ОГИБДД России по Чайковскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 87
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 878
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 418
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 472
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 487
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 428
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: