Верховный суд не стал отменять масочный режим в России

[19:17] 01.04.2021
1 761
Верховный суд РФ отклонил коллективный иск об отмене обязательного масочного режима в стране, введённого из-за пандемии. Иск к Роспотребнадзору подавали почти полторы тысячи человек из разных регионов страны.

Верховный суд Российской Федерации отказался отменить масочный режим, введённый из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости». Коллективный иск подавали почти полторы тысячи человек, против выступили представители Роспотребнадзора и Генпрокуратуры. Часть истцов не смогла попасть на заседание Верховного суда по отмене масочного режима из-за отсутствия масок.

Представитель истцов Александр Саверский рассказал, что маски вредят здоровью людей, страдающих рядом заболеваний, негативно влияют на людей с когнитивными нарушениями и на переживших хирургическое вмешательство на лице. По его мнению, маски также дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики.

В удовлетворении исковых требований судья Анна Назарова отказала.

Обязательный масочный режим в России действует с ноября 2020 года: тогда Роспотребнадзор выпустил специальное постановление, ужесточающее контроль за ношением масок в общественных местах. В феврале 2021 года глава Удмуртии попытался этот режим отменить: Александр Бречалов заявил, что раз заболеваемость в республике снижается, то маски можно носить только в общественном транспорте, магазинах и такси. Впрочем, в этот же день федеральный Роспотребнадзор акцентировал, что решение о масочном режиме остаётся обязательным для всех и отменять его в России пока не собираются.


Фото: news.1777.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
29.12 [11:30] 5 970
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 7 483
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 6 813
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 8 665
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 6 116
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 7 640
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: