Погода сыграет на контрасте

[09:33] 02.04.2021
1 781
Пермские синоптики рассказали о погоде в Прикамье на первые выходные апреля.

Как сообщает научно-популярный проект «Метеоролог и я», в ночь на субботу малоподвижный фронт, который обусловил осадки в Прикамье в конце рабочей недели, начнёт смещаться на север как тёплый фронт. В субботу днём большая часть региона попадёт в тёплый сектор циклона, центр которого будет смещаться с Поволжья на Средний Урал. Ожидаются прояснения, прекращение осадков и потепление до +8…+13°. Северные районы останутся под влиянием тёплого фронта, из-за чего сохранится облачность и осадки, а существенного прогрева не ожидается.

В воскресенье холодный фронт циклона пересечёт Прикамье с запада на восток. В зоне фронта вновь ожидаются осадки в смешанной фазе. Через центральные районы края фронт пройдёт около полудня. По юго-востоку воздух ещё успеет прогреться до +10°, в то время как в западных районах максимальная температура не превысит +5 градусов.

В субботу ночью в Пермском крае облачно, осадки в виде мокрого снега, по северу облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Днём переменная облачность, без осадков, по северу облачно, мокрый снег. Температура воздуха ночью −3…+2°, днём +8…+13° (по северу 0…+5°). Ветер южный, юго-западный 2-7 м/с, днём порывы до 12 м/с.

В воскресенье ночью ожидается переменная облачность, без осадков (по западу облачно, небольшой мокрый снег). Днём облачно с прояснениями, небольшие, в отдельных районах умеренные осадки (дождь со снегом). Температура воздуха ночью −4…+1°, днём +1…+6° (по югу и востоку +6…+11°). Ветер южный с переходом на западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Напомним, ранее пермские метеорологи представили долгосрочный прогноз погоды на апрель.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:10] 70
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 990
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 894
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 197
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 871
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 836
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: