В Прикамье ожидается потепление до +15 градусов

[10:09] 05.04.2021
1 269
Пермские метеорологи представили подробный прогноз погоды в Прикамье на новую рабочую неделю.

На предстоящей  неделе ожидается прекращение осадков. При этом начало недели будет прохладным, а во второй половине, как и предполагалось согласно долгосрочному прогнозу, ожидается вынос на Урал тёплого воздуха в передней части выходящего на Европейскую территорию России (ЕТР) юго-западного циклона. При этом дневная температура в южной части края может превысить отметку +15°. В конце недели тёплый юго-западный воздушный поток сохранится. Количество осадков ожидается меньше нормы, за исключением северо-западных районов. Во второй половине недели ожидается активное таяние снега, что обусловит достаточно раннее (в начале второй декады апреля) начало весеннего половодья на реках. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

В понедельник погоду в Прикамье определяет тыловая часть барической ложбины с холодным фронтом, который вызвал осадки вчера и в ночь на понедельник. Из-за поступления прохладного воздуха по высотам дневной прогрев ограничится на отметках +4…+9° по краю и +6…+7° в Перми. Ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и снежной крупы.

По данным пермских метеорологов, в ночь на вторник будет малооблачно, безветренно и достаточно прохладно (-3...-8° по краю и до -5° в Перми). Днём ожидается малооблачная погода без осадков и со слабым ветром. Воздух будет ещё достаточно холодным, поэтому прогрев ограничится отметками +6…+11°, в Перми до +8°  (теплее всего будет на северо-западе края).

В среду южная часть края попадёт под влияние заполняющегося циклона. В его системе по высотам поступит тёплый воздух с юга, однако ожидается увеличение облачности. Ночь ещё будет достаточно холодной с температурой -1…-6° (только по югу края до +2°), а днём потеплеет до +8…+13°.

В четверг территория края останется в той же тёплой воздушной массе, к тому же вероятно уменьшение облачности. За счёт этого дневная температура повысится до +9…+14°,   в ночные часы также будет уже достаточно тепло (0…+5°).

«В пятницу Прикамье попадёт под влияние тёплого сектора юго-западного циклона. Ожидается вынос теплой воздушной массы с юга России. Максимальная температура будет зависеть от облачности и от времени суток, на которое придётся максимум адвекции тепла. По южным районам края вполне может быть превышена отметка +15°, а по северо-западу ожидается не выше +6…+8° из-за облачности, при этом вероятны значительные осадки», - рассказали синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 146
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 920
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 445
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 503
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 505
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 436
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: