Чего нельзя делать дачникам на своём участке?

[12:11] 05.04.2021
1 797
В Союзе дачников рассказали, чего нельзя делать на дачах в весенне-летний сезон.

Разводить открытый огонь на дачных участках категорически запрещается. Сжигать мусор можно только в специальных бочках, а для мангала должно быть выделено определённое место.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Союз дачников Подмосковья, с 1 января 2021 году были актуализированы Правила противопожарного режима. Но в целом противопожарные нормы не изменились.

Что нужно помнить дачникам?

Первое. Запрещается разводить огонь во время особого противопожарного режима - он устанавливается постановлением правительства региона. Действует, как правило, в период, когда земля не покрыта снегом.

Второе. Запрещается разводить любой огонь в ветреную погоду, если скорость его порывов превышает 10 метров в секунду.

Третье. Яма для костра должна быть диаметром не менее одного метра, а её глубина - от 30 сантиметров; её следует окружить минерализованной полосой шириной не менее 40 сантиметров.

Четвёртое. Расстояние от кострища до ближайших строений должно составлять не менее 30 метров. Так как соблюсти это требование на дачном участке площадью от 6 до 12 соток невозможно, разведение костров на дачных участках в СНТ запрещено. Для сжигания садовых отходов можно применять металлическую бочку.

Пятое. Жарить шашлыки следует только в печи или на мангале, который должен стоять на расстоянии не ближе 5 метров к деревьям и строениям.

Шестое. За сжигание палой листвы могут наложить штраф до двух тысяч рублей (если нарушения касаются только норм экологической безопасности) и до четырёх тысяч рублей (если будут нарушены ещё и правила противопожарной безопасности).


Фото: business-vector.info

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
23.04 [12:10] 384
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 198
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 018
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 301
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 959
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 956
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: