Какой штраф выпишут за незаконный стрит-арт?

[11:05] 08.04.2021
1 478
В Пермском крае введены штрафы за нанесение незаконных граффити и надписей, размещение объявлений и афиш и игнорирование требований об их удалении.

В Прикамье вступили в силу изменения в региональный закон об административных правонарушениях, касающиеся содержания и использования фасадов зданий, строений и их конструктивных элементов. Поправки предусматривают административную ответственность в виде предупреждения или штрафа за нанесение на здания и сооружения надписей, графических рисунков и иных изображений, а также размещение объявлений, афиш и агитационных материалов.

Нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 2 тысяч рублей для жителей, от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лица и от 20 до 30 тысяч рублей для юрлиц.

Административная ответственность грозит также собственникам зданий, которые не удалили граффити, надписи и дикие объявления с фасадов. Штрафные санкции для граждан предусмотрены в том же размере, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб., для юридических – от 30 до 50 тыс. руб.

Инспекция государственного жилищного надзора (ИГЖН) Пермского края разослала в УК, ТСЖ и ТСН рекомендации по порядку действий в случае выявления нарушителей.

«Считаем данную практику положительной. Обращаем внимание управляющих организаций на то, что с нарушителей можно также взыскать средства, которые были потрачены на ремонт фасадов домов, – добавляют в инспекции. – Для этого нужно провести собрание собственников квартир, на котором необходимо наделить управляющего домом полномочиями по предъявлению требований по возмещению убытков к виновнику порчи общего имущества. Судебные прецеденты по таким ситуациям уже есть, они размещены на сайте ИГЖН».

Меры по усилению ответственности за нанесение граффити и игнорирование требований об их удалении предпринимают и другие региональные ведомства. В частности, Министерство промышленности и торговли Пермского края готовит разъяснения в адрес собственников торговых центров и владельцев магазинов, которые расположены на первых этажах зданий.

Напомним, сообщить о несанкционированных рисунках и надписях на мемориальных и городских объектах, элементах дорожной инфраструктуры и архитектуры жители Перми могут на сайте «Управляем вместе» в категории проблемных тем – «Граффити». Все опубликованные сообщения направляются ответственным лицам для принятия мер. Срок подготовки ответа составит не более 8 рабочих дней.


Фото: itsmycity.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [13:08] 72
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 869
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 412
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 467
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 482
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 424
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: