- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
«Дикие» свалки будут контролировать с неба 
В Прикамье несанкционированные свалки будут выявлять и контролировать с помощью дронов специалисты Пермского национальньного исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Об этом сообщается на официальном сайте краевого правительства.
Накануне ректор вуза Анатолий Ташкинов подписал соглашение по этому поводу с региональным министром ЖКХ и благоустройства Андреем Кокоревым. Документ предусматривает разработку и внедрение системы мониторинга свалок с помощью дистанционного зондирования и беспилотной аэрофотосъёмки.
— Система дистанционного мониторинга позволит своевременно выявлять повторное появление несанкционированных свалок там, где уже были проведены работы по ликвидации в рамках краевой программы экологической реабилитации, — сообщили в пресс-службе правительства Прикамья. — Разработанная программа сможет анализировать снимки из космоса и отслеживать изменения состояния и размера свалки. В то же время учёные с помощью специализированных беспилотных летательных аппаратов будут периодически проводить съёмку свалок, что позволит определить площадь, объём захороненных отходов, вид размещённых отходов, наличие воздействия на прилегающие территории.



Предполагается, что в первую очередь беспилотники будут следить за свалками, которые должны ликвидировать: в 2021 году таких 16 в семи муниципалитетах. Заметив появление мусора на месте убранной свалки, дрон зафиксирует это. Затем информацию направят в региональное Министерство ЖКХ.
В целом в рамках региональной программы экологической реабилитации территорий с 2021 по 2023 год в крае планируют ликвидировать не менее 70 свалок общей площадью более 83 гектаров. На эти цели из регионального бюджета направлено около 247 миллионов рублей. В этом году работы пройдут на территории Кизела, Губахи, Нытвенского, Чусовского, Очёрского, Чернушинского и Кочевского округов.
Фото: pstu.ru
Популярные новости
«Надеюсь на ваше понимание: сегодня ремонт у меня, завтра – у вас»
В лифте одного из многоквартирных домов Завокзального микрорайона появилось необычное объявление, в котором новый житель оповещает своих соседей о предстоящем ремонте.
Секунды решают всё: убрать стёкла, снять двери, спасти людей
В городе Чайковском завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП среди пожарно-спасательных отрядов Пермского края. Победителями стали — чайковские спасатели.
Общественный совет при полиции обновился и начал работу
В начале марта в Чайковском отделе МВД состоялось первое заседание обновлённого состава Общественного совета, на котором был выбран руководитель и определены задачи на ближайшую перспективу.
Звёздное небо вместо цветов
В этом году мужчины из Пермского края чаще выбирали романтические подарки на 8 Марта.
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
