В Прикамье обещают тёплую рабочую неделю

[10:15] 12.04.2021
1 183
Пермские метеорологи представили подробный прогноз погоды на новую рабочую неделю в Прикамье.

Предстоящая неделя в Пермском крае будет отличаться резкими колебаниями температуры воздуха. Первая половина недели будет аномально тёплой с достижением максимальной дневной температуры +20° и выше,  однако в конце недели ожидается мощное арктическое вторжение. В итоге средняя температура за неделю окажется выше нормы по северу края на 2°, по югу на 3-4°, а количество осадков в большинстве районов будет меньше нормы. Местами по югу края на этой неделе осадков даже может не быть вовсе. Об этом сообщили синоптики ГИС-Центра ПГНИУ.

В понедельник днём сначала по северным, а затем по центральным и южным районам края ожидается прояснение, к вечеру малоооблачная погода установится по всему краю. Из-за позднего начала прогрева дневная температура составит +8…+12°, на северо-западе края до +14°.

Ночь на вторник будет малооблачной, безветренной и достаточно холодной, с температурой от +1 до -5°. Днём начнётся интенсивный заток тёплого воздуха с юго-запада, на фоне ясной погоды температура повысится до +12…+17°.

Пик потепления в Прикамье ожидается в среду, 14 апреля. Температура ожидается около +8°, а при малооблачной погоде ничего не будет препятствовать прогреву. Пермские метеорологи считают, что в таких условиях по югу края температура повысится до +19…+22°, а по северу до +17…+19°.

В четверг днём с севера начнёт смещаться холодный фронт, за который будет распространяться более холодный воздух. Однако в течение дня большая часть территории края останется в очень тёплой воздушной массе, лишь по северу во второй половине дня пройдут небольшие осадки, связанные с холодным фронтом, и начнётся похолодание.

Прохождение холодного фронта ожидается в ночь на 16 апреля. Будет большой температурный контраст между северными и южными районами Прикамья. В Перми максимальная температура может не превысить +5…+7°, но по югу края может быть до +15°. При прохождении фронта ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

«Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, сильное похолодание ожидается только 18 апреля. В любом случае холоднее будет по восточным районам края. Впрочем, прогнозы на конец недели пока имеют высокий уровень неопределённости, не исключено что сильное похолодание произойдёт только в Зауралье, а в Пермском крае оно будет умеренным, с сохранением дневной температуры на отметках +4…+9°», - подытожили метеорологи ГИС-Центра ПГНИУ.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
28.03 [13:08] 271
В Чайковском для молодёжи зажглась долгожданная «Лампа»
Вчера, 27 марта, официально было открыто новое молодёжное пространство, которое расположилось на Ленина, 68.
26.03 [15:52] 1 025
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
26.03 [12:07] 524
Сделать город чище и получить билеты в кино
Общественная организация «Зеленая эволюция» приглашает принять участие в ежегодной акции  «Весеннее пробуждение».
26.03 [11:15] 610
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
25.03 [16:12] 568
ЮТЕКС отметил 60 лет
22 марта состоялось юбилейное торжество, посвящённое 60-летию Центра технического творчества «ЮТЕКС».
25.03 [13:36] 474
Плюс одно пространство для молодежи
27 марта в Чайковском откроют новое молодежное пространство «Лампа».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: