Конец апреля в Чайковском будет дождливым и прохладным

[11:36] 26.04.2021
1 404
Пермские метеорологи рассказали, что последняя неделя апреля по характеру погоды будет существенно отличаться от начала и середины месяца.

В понедельник 26 апреля в Пермском крае ожидается сильный ветер (по центральным и южным районам края порывы 15-18 м/с, местами возможно 20 м/с), и ливневые кратковременные осадки в виде снежной крупы. По северу края осадки более интенсивные и продолжительные, в виде дождя и мокрого снега (до 10 мм) Температура воздуха не превысит +4…+7°. Об этом сообщили в ГИС-Центре ПГНИУ.

Во вторник осадки прекратятся, возможны прояснения, ветер также ослабеет. Дневная температура воздуха повысится до +8…+11°.

Впрочем, уже в среду осадки возобновятся под влиянием очередного циклона, смещающегося с центра Европейской территории России. При прохождении холодного фронта во второй половине дня возможны грозы и мелкий град , аналогично тому, что наблюдалось 25 апреля. Температура воздуха останется на том же уровне: ночью 0…+5° и днём +7…+12°.

По данным пермских синоптиков, в четверг в тылу этого циклона с северо-запада поступит более холодная воздушная масса. В связи с этим вероятно небольшое понижение температуры воздуха (ночью до -2…+3° и днём до +5…+10°). При этом продолжатся кратковременные осадки в виде дождя, мокрого снега и снежной крупы.

В пятницу 30 апреля территория Прикамья предварительно останется в холодной воздушной массе, однако днём начнёт сказываться влияние антициклона с центром над Южным Уралом. Ночью на большей части края ожидаются слабые заморозки, а днём возможно прояснение и потеплеет до +7…+12°, осадки при этом возможны только на севере края.

«Согласно предварительным прогнозам, в выходные дни 1 и 2 мая ожидается выход активного циклона с юго-запада. Однако его траектория пока не определена, и характер погоды целиком будет зависеть от неё. Если циклон сместится севернее, в южную часть края поступит тёплая воздушная масса и температура может кратковременно повыситься до +15…+18°. При смещении циклона по более южной траектории ожидаются дожди обложного характера при температуре воздуха не выше +10°. Пока прогнозируется, что больше осадков выпадет на севере края», - подытожили в ГИС-Центре ПГНИУ.


Ещё по теме:

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных выходных между майскими праздниками.


Фото: Елена Гильмутдинова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.04 [19:59] 256
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 219
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 194
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 232
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 565
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО
16.04 [10:24] 347
В Пермском крае вводится запрет на рыбалку
На Воткинском водохранилище ограничения будут действовать с 1 мая по 10 июня.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: