Активизировались дачные воры

[15:58] 28.04.2021
1 633
С наступлением дачного сезона жители Чайковского городского округа стали чаще обращаться в полицию с заявлениями о кражах с территорий садоводческих массивов. В полиции напомнили о том, как сохранить имущество от нежеланных «гостей».

Некоторые жители Чайковского приезжая на дачные участки после зимы, обнаруживают следы непрошенных гостей, а зачастую и их преступных действий. Чаще всего это кражи изделий из металла, утвари, которую можно сдать на металлолом или предметов быта, которые оставляют на зиму в дачных домах.

В весенне-летний период с целью предотвращения и недопущения фактов хищений имущества с дачных участков чайковские полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Дача».

С владельцами садовых участков сотрудники органов внутренних дел проводят профилактические беседы по принятию мер к сохранности своего имущества, обращению внимания на подозрительных лиц и организацию охраны, обязательному соблюдению мер пожарной безопасности. Кроме того, стражи порядка вручают гражданам памятки о видах мошенничества и объясняют простые правила, с профилактикой подобного вида преступлений, дают конкретные рекомендации, о том как не пострадать от противоправных действий.

Начальник отдела уголовного розыска территориального ОМВД подполковник полиции Михаил Секунов рассказал, что делать, если, приходя на свой дачный участок, вы обнаруживаете там злоумышленников: «При обнаружении непрошеных гостей на вашем участке – сразу же звоните в полицию! Не нужно самостоятельно вступать в конфликт со злоумышленниками, поскольку эти люди могут быть агрессивны и вооружены. Помните, что самое ценное для каждого – это жизнь и здоровье. Поэтому в такой ситуации важно не паниковать и взять себя в руки. Постарайтесь немедленно вызвать полицию по телефону 102 и действовать инструкции сотрудника дежурной части. Во избежание краж личного имущества с территории садового участка, не оставляйте без присмотра ценные для вас вещи, постарайтесь укрепить двери и окна садовых домиков, установите ограждения. Уезжая с территории сада, лучше прибегнуть к помощи соседей по участку, которые будут следить за сохранностью имущества во время вашего отсутствия. По возможности организуйте ночные дежурства и освещение территории».


Фото: ОМВД России по Чайковскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
29.12 [11:30] 5 961
В канун Нового года пермякам подарили безлимитный трафик на всё
МегаФон обнуляет стоимость мобильного интернета в канун новогодних праздников. В течение трёх дней абоненты могут активно готовиться или отмечать Новый год и не переживать, что не хватит интернета. Выбирать подарки, смотреть видео, общаться в мессенджерах, покупать билеты, бронировать отели, слушать музыку можно абсолютно бесплатно.
04.12 [10:18] 7 477
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
03.12 [11:41] 6 807
Консультации для НКО станут ближе и удобнее
Фонд грантов губернатора Пермского края официально подписал соглашения с новыми консультантами в муниципалитетах. В Чайковском округе помогать некоммерческим организациям превращать идеи в победные проекты будет Чернов Михаил Юрьевич, исполнительный директор Фонда местного сообщества города Чайковского.
22.11 [14:48] 8 659
Теперь официально: проезд по улице 40 лет Октября в районе пруда закрыт
В среду, 19 ноября, начались подготовительные работы по замене трубы под автомобильной дорогой по улице 40 лет Октября.
18.11 [14:38] 6 114
Терпение лопнуло
Дорогу на улице 40 лет Октября возле пруда, где недавно произошло поднятие уровня, перекрыла сегодня жительница, которая пострадала от подтопления.
16.10 [10:15] 7 638
Клуб на Бурёнке: новоселье всё ближе
В с. Бурёнка Чайковского округа полным ходом идёт строительство сельского дома культуры. Завершить работы планируется в июле 2026 года.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: