Активизировались дачные воры

[15:58] 28.04.2021
1 218
С наступлением дачного сезона жители Чайковского городского округа стали чаще обращаться в полицию с заявлениями о кражах с территорий садоводческих массивов. В полиции напомнили о том, как сохранить имущество от нежеланных «гостей».

Некоторые жители Чайковского приезжая на дачные участки после зимы, обнаруживают следы непрошенных гостей, а зачастую и их преступных действий. Чаще всего это кражи изделий из металла, утвари, которую можно сдать на металлолом или предметов быта, которые оставляют на зиму в дачных домах.

В весенне-летний период с целью предотвращения и недопущения фактов хищений имущества с дачных участков чайковские полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Дача».

С владельцами садовых участков сотрудники органов внутренних дел проводят профилактические беседы по принятию мер к сохранности своего имущества, обращению внимания на подозрительных лиц и организацию охраны, обязательному соблюдению мер пожарной безопасности. Кроме того, стражи порядка вручают гражданам памятки о видах мошенничества и объясняют простые правила, с профилактикой подобного вида преступлений, дают конкретные рекомендации, о том как не пострадать от противоправных действий.

Начальник отдела уголовного розыска территориального ОМВД подполковник полиции Михаил Секунов рассказал, что делать, если, приходя на свой дачный участок, вы обнаруживаете там злоумышленников: «При обнаружении непрошеных гостей на вашем участке – сразу же звоните в полицию! Не нужно самостоятельно вступать в конфликт со злоумышленниками, поскольку эти люди могут быть агрессивны и вооружены. Помните, что самое ценное для каждого – это жизнь и здоровье. Поэтому в такой ситуации важно не паниковать и взять себя в руки. Постарайтесь немедленно вызвать полицию по телефону 102 и действовать инструкции сотрудника дежурной части. Во избежание краж личного имущества с территории садового участка, не оставляйте без присмотра ценные для вас вещи, постарайтесь укрепить двери и окна садовых домиков, установите ограждения. Уезжая с территории сада, лучше прибегнуть к помощи соседей по участку, которые будут следить за сохранностью имущества во время вашего отсутствия. По возможности организуйте ночные дежурства и освещение территории».


Фото: ОМВД России по Чайковскому округу

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 222
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 584
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 367
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 346
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 367
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 699
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: