В Чайковском ограничили конкуренцию на рынке пассажирских перевозок

[10:07] 29.04.2021
1 119
Как сообщает Пермское УФАС России, администрация Чайковского городского округа нарушила Закон о защите конкуренции. Мэрии выдано предписание прекратить нарушение и устранить его последствия.

Пермское УФАС России выявило в действиях администрации Чайковского городского округа нарушение Закона о защите конкуренции при внесении изменений в Постановление администрации Чайковского городского округа в части утверждения новых критериев оценки заявок на участие в открытом конкурсе на право осуществлять пассажирские перевозки в Чайковском городском округе. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, ранее антимонопольный орган вынес администрации Чайковского городского округа предупреждение о необходимости внести изменения в Постановление, регламентирующее конкурсные процедуры по выбору перевозчика на муниципальные автобусные маршруты. В документации фактически отсутствовала шкала для оценки участников конкурса по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок». Власти Чайковского отчитались об исполнении предупреждения.

Однако предупреждение было исполнено формально. Администрация Чайковского утвердила шкалу для оценки участников по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок», создав видимость конкуренции среди предпринимателей. Фактически применение этой шкалы не обеспечивает конкуренцию и соперничество между перевозчиками, так как не учитывает местные особенности рынка.

Так, согласно утверждённой шкале, участникам конкурса, имеющим опыт осуществления регулярных перевозок от 1 года до 25 лет, присваивается одинаковое количество баллов. Между тем, на территории Чайковского городского округа отсутствуют перевозчики с опытом осуществления регулярных перевозок более 25 лет. Следовательно, все действующие на территории муниципалитета перевозчики по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок» приравниваются друг к другу, что не соответствует смыслу и целям конкурса – выявить лучшие условия оказания услуг в сфере пассажирских перевозок.

Подобное обстоятельство, учитывая особенность товарного рынка перевозок пассажиров и багажа в границах ЧГО, нивелирует правовой смысл установления критерия «Опыт осуществления регулярных перевозок», так как в установленной редакции указанный критерий носит лишь номинальный характер, существует формально и создает лишь видимость его установления. С использованием установленной шкалы по указанному критерию невозможно оценить участников конкурса по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок».

Пермское УФАС России пришло к выводу, что применение шкалы оценки по критерию «Опыт осуществления регулярных перевозок», утверждённой постановлением администрации Чайковского городского округа, не учитывает местные особенности, исключает добросовестную конкуренцию хозяйствующих субъектов и противоречит законодательству.

Антимонопольный орган признал в действиях администрации Чайковского городского округа нарушение закона о защите конкуренции и выдал предписание прекратить нарушение и устранить его последствия посредством изменения постановления администрации Чайковского городского округа в срок до 30 мая 2021 года.


Ещё по теме:

Пермское УФАС России подозревает администрацию Чайковского городского округа в нарушении антимонопольного законодательства, в результате которого бюджету города мог быть причинён миллионный ущерб.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 144
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 364
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 779
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 469
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 461
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 462
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: