Синоптики обещают дождливое начало мая в Прикамье

[18:03] 29.04.2021
1 521

Пермские метеорологи составили предварительный прогноз погоды на первые дни майских праздников.

Первая пятидневка месяца в Пермском крае станет самой дождливой за последние 14 лет, уверены пермские синоптики. По их мнению, за этот период в большинстве районов края может выпасть более половины месячной нормы осадков (свыше 30 миллиметров).

Тем не менее отличия от 2007 года все-таки будут. Тогда начало мая было очень холодным и большая часть осадков выпала в виде мокрого снега. Сейчас же синоптики прогнозируют сильные дожди, на фоне которых постепенно должна повыситься температура. Дожди будут связаны с прохождением двух циклонов — 1–2 мая и 4–5 мая. Они будут сопровождаться сильным ветром, порывы которого могут достигать 15–20 метров в секунду.

30 апреля будет преимущественно без осадков, облачность уменьшится, — рассказали в ГИС-центре ПГНИУ. — Температура воздуха днём ожидается в пределах +6… +11°С. При этом 30 апреля Прикамье будет находиться в более холодной воздушной массе, но ожидаются более благоприятные условия для дневного прогрева.

По данным ГИС-центра, днём 1 мая большая часть региона попадёт в тёплый сектор циклона, а северные районы сразу окажутся в зоне осадков. В Перми и южных районах края температура повысится до +13… +15 °С, при этом ожидается усиление южного, юго-западного ветра с порывами 15–20 метров в секунду, местами до 22 метров в секунду.

В Перми это будет самый ветреный день с начала года, — считают синоптики. — Вечером также начнутся дожди, которые могут продлиться до утра 2 мая. Сильные дожди вызовут существенные подъёмы уровней воды на большинстве рек края, с вероятным формированием максимального притока в Камское водохранилище к середине первой декады мая.

2 мая начнётся умеренное похолодание, максимальная температура воздуха днём составит +6… +11°С, а в ночь на 3 мая на большей части края ожидаются заморозки до 0… +3°С.

3 мая в первой половине можно ожидать погоду без осадков, с дневной температурой +9… +14°С. Во второй половине вероятно увеличение облачности, в западных районах возобновятся осадки.

4 мая через Урал пройдет теплая воздушная масса из Южной Европы, но она, скорее всего, затронет только Южный Урал. Там днем температура может повыситься до +20 °С и выше. В Пермском крае существенного потепления произойти не должно.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [18:11] 126
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 358
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 773
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 465
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 454
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 457
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: