Прогноз погоды на май: без сюрпризов не обойдётся

[06:51] 03.05.2021
2 824
Пермские синоптики сделали долгосрочный прогноз погоды на последний весенний месяц.

Пермские синоптики научно-популярного проекта «Метеоролог и я» опубликовали долгосрочный прогноз погоды в Прикамье. Специалисты спрогнозировали температуру немного выше нормы и назвали самый тёплый день первой декады.

По данным метеорологов, в мае температура воздуха в Пермском крае превысит климатическую норму 1961–1990 годов на 1,0–1,5°C. Что касается осадков, то за первые пять дней в северных районах выпадет около половины месячной нормы. При этом Гидрометцентр России предполагает небольшой дефицит осадков на май — всего 80% от месячной нормы или менее. Поэтому прогноз по осадкам вызывает у метеорологов сомнения.

В первой декаде будет дождливо с температурой около нормы. Самым тёплым днём в это время станет 4 мая, температура может достичь +25°С. При этом ожидается сильный ветер с порывами до 21 м/с, с ним придёт похолодание, но к концу декады дневная температура вновь будет достигать +20 градусов.

Вторая декада будет более сухой и тёплой, температура воздуха может быть на 1–2 градуса выше нормы.

В третьей декаде ожидается дефицит осадков (60–80% от нормы) и тёплая погода с температурой воздуха на 2°C выше нормы.

«В целом наступивший последний месяц весны, и он способен преподнести сюрпризы как в виде летней жары, так и внезапных похолоданий с заморозками и установлением временного снежного покрова», - подытожили синоптики проекта «Метеоролог и я».


Ещё по теме:

Что изменится в жизни россиян в мае. Подробнее о нововведениях мы писали здесь.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
24.10 [13:31] 267
Нужны новые инициативы гостеприимства
В Чайковском стартовал конкурс проектов в сфере туризма, призванный сформировать новые маршруты, события и точки притяжения гостей города.
23.10 [21:28] 333
Диалог между властью, некоммерческим сектором, бизнесом и добровольческими движениями
В конце ноября в Перми пройдёт XIV Пермский форум общественности и добровольчества. 
15.10 [12:06] 1 097
От пленарной сессии до лабораторий на форуме ТОС
В Перми 9 октября прошёл Форум территориального общественного самоуправления, объединивший более трёхсот участников, среди которых были представители чайковских ТОС.
08.10 [14:49] 1 381
Четыре проекта из Чайковского претендуют на краевую поддержку
В Чайковском городском округе определены финалисты муниципального этапа конкурса инициативного бюджетирования.  
05.10 [15:42] 1 464
Забота о старшем поколении: в Прикамье развивают гериатрию
На заседании регионального правительства министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила доклад о защите здоровья жителей старше 60 лет.
01.10 [05:53] 1 559
Сёла и деревни станут чище
В Чайковском городском округе завершается обновление инфраструктуры для сбора твердых коммунальных отходов в селе.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: