Школы получат рекомендации по усилению мер безопасности

[16:35] 12.05.2021
1 041
Министр просвещения России подписал письмо с рекомендациями для регионов по усилению мер безопасности в образовательных организациях в связи с произошедшей 11 мая трагедией в гимназии в Казани. Какие правила содержит документ?

В первой части письма говорится, что необходимо сделать регионам для усиления мер безопасности. Во-первых, нужно «выработать дополнительные меры с учётом анализа обстановки» в регионе. Во-вторых, провести проверки в учебных заведениях. В-третьих, организовать разъяснительную работу для педагогов. И наконец, провести классные часы о законопослушном поведении и общешкольные родительские собрания.

Более подробные рекомендации по организации действий в кризисных ситуациях содержатся в приложении к документу. Там школам советуют разработать антикризисный план на случай ЧС, который должен включать три блока: организационный (кто будет отвечать за планирование и порядок действий в ЧС), методический (критерии для оценки эффективности работы) и ресурсный (материально-технические и кадровые вопросы).

Каждый блок должен формироваться с учётом типов ЧС, алгоритма действий, критериев определения и сортировки медицинских и психологических травм, необходимых тренингов для сотрудников и множества других факторов.

Когда общий план разработан, можно приниматься за прорисовку деталей. Именно с целью разработки и реализации подобного плана действий в образовательных организациях необходимо создавать школьные антикризисные команды, — говорится в документе.

Информацию о команде нужно разместить около телефона, на доске объявлений и так далее. Каждый член антикризисной команды должен знать:

  • кто отвечает за оповещение всех членов команды;
  • кто регулирует и выстраивает системы коммуникации;
  • кто и каким образом контролирует слухи;
  • кто обеспечивает первую помощь;
  • кто взаимодействует со СМИ;
  • кто обеспечивает эвакуацию и перевозку;
  • кто проводит индивидуальное и групповое консультирование;
  • кто планирует и проводит работу с последствиями ЧС.

Минпросвещения советует распределять функции так, чтобы за каждую отвечали один-два человека. Члены антикризисной команды должны иметь представление о биологических и психологических проявлениях, характерных для острой реакции на стресс.

Важно учитывать реальные потребности пострадавших. Это и желание выжить, спастись и как можно оперативнее установить контакт с близкими, и получение информации о происходящем с целью осмысления ситуации и ориентации в новых условиях, и стремление к установлению контроля над происходящим, — пишут составители методички.

При планировании шагов и определения первоочередности оказания помощи необходимо учитывать аспект физической близости к месту события и степень близости личных отношений с потерпевшими. Также особое внимание следует уделять людям из групп риска (крайне чувствительные люди; люди, переживающие сложный личный или социальный кризис; люди, потерявшие близких за последний год или имеющие свежую подобную травму). В число таких лиц прежде всего попадают травмированные дети, семья, родители, свидетели события, друзья пострадавших, одноклассники, педагоги, персонал образовательного учреждения, администрация учреждения, представители вышестоящих организаций.

Трагедия в школе в Казани произошла утром 11 мая. По предварительной информации Следственного комитета, стрельбу открыл 19-летний местный житель, сейчас он задержан. В результате ЧП погибли семь учеников гимназии и двое взрослых. 21 пострадавший госпитализирован, среди них сторож, который в первые мгновения нападения успел закрыть дверь — это дало возможность другому сотруднику школы нажать тревожную кнопку. Другой охраны в школе не было.


Фото: dostup1.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
18.04 [11:14] 238
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 613
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 380
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 359
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 379
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.
16.04 [11:23] 713
Итоги прошлого года по вопросам демографии озвучил Дмитрий Махонин на ежегодном Послании
Губернатор отметил, что Пермский край занимает вторую строчку по уровню рождаемости в ПФО

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: