Пермский край подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Татарстан

[18:37] 15.05.2021
1 475

Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве рассчитано на пять лет.

Президент Республики Рустам Минниханов и глава Прикамья Дмитрий Махонин подписали соглашение о сотрудничестве двух регионов. В рамках рабочего визита, гости из Татарстана ознакомились с разработками пермских предприятий и встретились с татарской общественностью в Барде. В мероприятиях программы принял участие спикер краевого парламента Прикамья Валерий Сухих.

Пятилетнее соглашение между регионами предполагает разработку и реализацию совместных программ по развитию и поддержке предпринимательства, а также проектов, направленных на развитие экономического и инновационного потенциала двух субъектов. Также в тексте соглашение говорится о развитии механизмов государственно-частного партнёрства, улучшении транспортного сообщения между регионами и обмене опытом в реализации проектов цифровой трансформации.

Как подчеркнул глава Прикамья Дмитрий Махонин, у Пермского края с Республикой Татарстан – общие цели и задачи по развитию таких отраслей как промышленность, экономика, образование и культура, поэтому решать их совместно будет гораздо легче. «Один из наших ключевых приоритетов – развитие промышленной кооперации. Это позволяет двигаться вперёд малому и среднему бизнесу, повышать объёмы и качество выпускаемой продукции. Мы напрямую заинтересованы в привлечении в промкооперацию крупных промышленных холдингов. Считаю, что в этом направлении есть все возможности для взаимодействия с предприятиями Республики Татарстан», - отметил он.

Также делегация из Татарстана посетили технопарк Morion Digital. Гостям региона были представлены разработки пермских IT-компаний.

Рустам Минниханов отметил большой потенциал компании, обозначив перспективные направления для дальнейшего сотрудничества. «В регионе очень серьезно развито IT-направление, и нам надо активно сотрудничать. У нас также много достижений в сфере технопарков и особых экономических зон. Готовы поделиться своим опытом», – отметил глава Республики.

После подписания соглашения делегация отправилась в Барду, где встретились с татарской общественностью Пермского края.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих, который также принял участие в мероприятиях программы, считает, что большую роль в сотрудничестве Прикамья и Татарстана играет культурная общность двух регионов: «Подписанное соглашение с республикой Татарстан – важный шаг в укреплении межрегиональных связей с нашим соседом. Но успех наших взаимоотношений определила не только экономическая близость, но и близость культур. Визит главы республики Рустама Минниханова в Барду доказывает важность этой территории для всего Прикамья. Сегодняшнее мероприятие, безусловно, работает на укрепление дружбы и межнационального согласия жителей двух регионов страны».

фото:https://properm.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
19.04 [18:11] 353
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 483
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 869
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.
17.04 [13:10] 549
В Завокзальном отключат холодную воду
На один день микрорайон «Завокзальный» останется без воды из-за ремонтных работ.
17.04 [12:55] 546
Успеть на последний показ
Сегодня в киноцентре «Кама» завершается показ фильма «Артур, ты король», основанного на реальных событиях.
17.04 [11:28] 531
Урок Мужества прошёл в Чайковском историко-художественном музее
Чайковский ветеран боевых действий Денис Домрачев рассказал о мужестве, испытаниях и боевых товарищах.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: