Трудовая неделя будет жаркой

[09:13] 17.05.2021
1 701
По данным пермских метеорологов, на этой неделе в Прикамье также ожидается тридцатиградусная жара и дефицит осадков.

На предстоящей неделе жара продлится, а дождей будет немного. В среднем неделя ожидается теплее нормы на 8–10°С, поэтому с высокой вероятностью синоптики смогут назвать май самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений.

Как и на прошлой неделе, в Пермском крае ожидается дефицит осадков, а в южной половине края местами их не будет вообще.

После рекордной жары в начале недели в регионе ожидается небольшое похолодание, однако в выходные вновь возможен вынос тропического воздуха и установление температурных рекордов, — предполагают cпециалисты портала «Метеоролог и я».

В понедельник, 17 мая, погоду в Прикамье сформирует холодный фронт, смещающийся в южном направлении. Ожидается переменная облачность, ночью без осадков, днём местами кратковременный дождь, в отдельных районах гроза. По северу будет облачно с прояснениями, ночью небольшой, днём — умеренный дождь, местами гроза. Температура воздуха ночью +14…+19°С, днём +27…+32°С, по северу +22…+27°С. Ветер юго-западный, западный 3–8 метров в секунду, днём порывы до 13 метров в секунду.

Во вторник, 18 мая, с северо-восточным ветром на территорию Пермского края распространится более прохладный воздух. Синоптики прогнозируют переменную облачность, ночью местами небольшой кратковременный дождь, в отдельных районах гроза, днём без осадков. Температура воздуха ночью +7… +12°С, днём +17… +22°С. Ветер северный, северо-восточный 3–8 метров в секунду.

В среду, 19 мая, погодные условия существенно не изменятся. Будет ясно, без осадков. Температура воздуха ночью +8…+13°С, по востоку до +3°С, днём +23…+28°С. Ветер северо-восточный с переходом на юго-восточный 2–7 метров в секунду.

Потепление продолжится и в четверг, 20 мая. Ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +9… +14°С, днём +26… +31°С. Ветер юго-восточный, южный 3–8 метров в секунду.

К пятнице, 21 мая, характер погоды и температурный фон значительно не изменятся. Переменная облачность, ночью без осадков, днём местами по краю небольшой кратковременный дождь. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +25…+30°С. Ветер южный, юго-западный 3–8 метров в секунду, днём порывы до 13 метров в секунду.

На выходные синоптики прогнозируют тепло. Более точный прогноз появится к концу недели.


Фото: Юлия Татаркина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [12:22] 121
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
Сегодня [11:28] 136
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 428
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 222
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 036
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 320
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: